Новая взлетно-посадочная полоса будет длиннее имеющейся на 300 метров и устойчивой к опасным сейсмическим явлениям, которые нередки на севере Сахалина. Параметры проекта обсуждались в ходе рабочей поездки губернатора Олега Кожемяко в Охинский городской округ, сообщают в правительстве Сахалина.
 
Действующая полоса аэропорта была деформирована нефтегорским землетрясением 1995 года. И, несмотря, на разрешение авиационных служб о возможности продолжения ее эксплуатации, все же нуждается в замене. Ее относительно небольшая длина - 1300 метров заставляет пилотов каждый раз при посадке применять резкое торможение воздушных судов, а пассажиров - волноваться.
 
Аэропорт Оха
Аэропорт Оха

 
По решению областных властей сейчас выполнено проектирование новой взлетно-посадочной полосы. Документация, подготовленная проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом воздушного транспорта Санкт-Петербурга, направлена на Главгосэкспертизу. Ожидается, что в окончательном виде проектно-сметные решения будут получены в конце июня этого года, тогда же объявят и торги на проведение работ.
 
- Цена вопроса - 1,9 миллиарда рублей. В эту сумму входят работы по строительству полосы, рулежной дорожки, объектов управления воздушным движением и установке новой свето-сигнальной системы. Это позволит улучшить регулярность полетов на север острова: современное оборудование повысит метеоминимум аэропорта, а новая, удлиненная на 300 метров полоса - до 1600 метров, даст дополнительные гарантии для усиления безопасности воздушных перевозок, - сообщил гендиректор аэропорта «Южно-Сахалинск», руководящий также в целом деятельностью аэропортового хозяйства области Никита Полонский.
 
По заключению специалистов для новой «взлетки» воздушных ворот Охи оптимальны железобетонные плиты ПАГ-14. Такое покрытие долговечно в эксплуатации при низких затратах на содержание в сравнении с  асфальтобетонным. Оно не боится большим температурных перепадов, является ремонтопригодным и самое главное - устойчивым к опасным сейсмическим явлениям. В общей сложности потребуется уложить 8304 плиты.
 
- Во второй половине этого года планируется начать заготовку плит для новой полосы, чтобы начать ее строительство в 2018 году и полностью завершить работы в 2019, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалина Сергей Садовников.
 
Изготавливать аэродромные плиты можно в самом районе, на заводе железобетонных изделий компании Сахалинморнефтемонтаж. В советское время предприятие в больших количествах поставляло панели для строительства домов.
 
По современным нормам такое жилье нельзя строить в сейсмоопасных районах, к числу которых относится Охинский. В этих условиях мощности огромных заводских цехов остаются в основном невостребованными. Численность персонала сейчас сокращена до 17 человек. Завод в незначительных объемах поставляет свою продукцию нефтяным и строительным компаниям.
 
В ближайшее время, по заверениям руководства предприятия, на нем будет выпущен опытный образец аэродромной плиты. Оценку его качественным характеристикам дадут приглашенные независимые эксперты. В случае размещения заказа на изготовление железобетонных изделий для охинского аэропорта завод будет ежесуточно выпускать до 25 плит. На выполнение контракта потребуется около полутора лет.
 
Вместе с тем, подчеркнул глава области, заводские мощности могут быть востребованы и для создания резерва аэродромных плит сразу для нескольких воздушных ворот Сахалина - аэропортов Охи и Ноглик.
 
Напомним, накануне президент России Владимир Путин в разговоре с федеральным министром транспорта Максимом Соколовым поручил проверить наличие запаса материалов, необходимых для экстренного ремонта взлетно-посадочных полос в аэропортах Камчатки и Сахалина, которые могут быть повреждены в случае землетрясений.
 
В настоящее время такие резервы созданы в главном аэропорту Сахалинской области и на Курильских островах. Вместе с тем, стоит задача обеспечить этими материалами и другие воздушные ворота региона, вся территория которого, как известно, находится в сейсмически активной зоне.
 
- Сейчас мы уточняем полноту резервов запасных аэродромных плит в области, в случае необходимости они будут пополнены, - сказал Олег Кожемяко.