Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях установлено, что в ФКУ ИК-12 (с. Заозерное) УФСИН России по Хабаровскому краю отбывала наказание осужденная, из числа детей-сирот на которую распространялись требования законодательства о социальной поддержки.
 
Отбывая наказание в виде лишения свободы, осужденная прошла обучение в профессиональном общеобразовательном учреждении, расположенном на территории исправительного учреждения.
 
В соответствии с п.5 ст.6 Федерального закона №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», наряду с полным государственным обеспечением такой категории выплачивается стипендия, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
 
Вместе с тем, осужденная в период обучения в образовательном учреждении и прохождении производственной практики социальными гарантиями предусмотренными законом в виде стипендии, ежегодного пособия не обеспечивалась.
 
По фактам выявленных нарушений прокуратурой ранее в адрес начальника УФСИН России по Хабаровскому краю вносилось представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого, надлежащих мер по их устранению не принято.
 
В защиту прав и законных интересов бывшей осужденной, прокурором направлено в суд исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ.
 
Решением Хабаровского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, суд обязал администрацию образовательного учреждения (ФКПОУ № 327 ФСИН России) устранить нарушения Федерального закона.
 
Фактическое устранение нарушений находится на контроле у прокурора.
 
Павел Колушкин,
и.о. Хабаровского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.