В Хабаровский край прибыла делегация Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП).
 
Статс-секретарь-заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Ларионова рассказала о мерах поддержки предпринимателей на территории ДФО.
 
Так, в рамках оказания кредитно-гарантийной поддержки, Корпорация МСП предоставила в регионах ДФО 291 гарантию и поручительство на сумму около 3,3 млрд рублей. Это позволило 208 местным компаниям, реализующим проекты в области промышленности, сельского хозяйства, строительства и сферы услуг, привлечь кредитные ресурсы на общую сумму свыше 4 млрд рублей.
 
В этом году Корпорация МСП планирует провести в восьми субъектах РФ, входящих в состав ДФО (Амурской области, Еврейской автономной области, Камчатском крае, Магаданской области, Приморском и Хабаровском краях, Чукотском автономном округе), образовательные программы для предпринимателей - «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства».
 
В ходе совещания в режиме видео-конференц-связи со всеми субъектами ДФО, представители Корпорации также презентовали портал Бизнес-навигатора МСП (https://smbn.ru) и рассказали подробно о его возможностях для развития предпринимательской деятельности в регионах.
 
- Портал Бизнес-навигатора МСП может стать дополнительным драйвером развития сегмента малого и среднего предпринимательства в Дальневосточном федеральном округе, - подчеркнула Наталья Ларионова. - Интернет-ресурс бесплатно позволяет тем, кто планирует открыть бизнес, раскрыть свой предпринимательский потенциал без дополнительных затрат на поиск и получение необходимой информации, а также будет полезен тем, кто хочет расширить имеющийся бизнес.
 
С помощью портала Бизнес-навигатора МСП можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием. Доступ в систему бесплатный.
 
Бизнес-навигатор МСП охватывает 169 городов России с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных субъектов РФ. Число зарегистрированных на портале Бизнес-навигатора МСП пользователей, по данным на апрель с.г., уже превысило 40 тысяч человек.
 
В Бизнес-навигатор МСП включены 13 городов ДФО: Благовещенск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Анадырь, Артем, Биробиджан, Магадан, Находка, Петропавловск-Камчатский, Уссурийск, Южно-Сахалинск и Якутск. Общее число пользователей Бизнес-навигатора МСП из регионов ДФО составило порядка 6,5 тысяч человек (данные Яндекс-метрика).
 
Наибольшую активность показали пользователи из Хабаровского края (более 2 тысяч посетителей).
 
В дальнейшем развитие Бизнес-навигатора МСП будет происходить при поддержке органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Корпорация МСП предоставила им методические рекомендации, которые помогут собирать данные, необходимые для развития системы и наполнения информацией из других городов региона.