Анатолий Казимирович Полищук (1950-2017)
Анатолий Казимирович Полищук (1950-2017)
На 67-м году жизни скончался переводчик, журналист, прозаик, член Союза писателей России Анатолий Казимирович Полищук.
 
Анатолий Полищук в 1973 году окончил восточный факультет (отделение китайского языка и литературы) Дальневосточного государственного университета во Владивостоке. По специальности - востоковед-филолог. Последние годы жил в Хабаровске.
 
В газетах и журналах Дальнего Востока опубликована не одна сотня его статей, рецензий, рассказов и т.д.
 
В начале 1990-х годов Анатолий Полищук был главным редактором издательства «Амур» (Хабаровск), по его инициативе и при его активном участии выходили периодические издания: журнал для молодежи «Время «Ч», газеты «Форум ДВ» и «Публикатор» - первенцы свободной прессы начала 1990-х годов... В те же годы им были составлены несколько сборников зарубежной фантастики.
 
Отдельными книгами вышли роман «Хроника золотых времен» (1990), сборник рассказов «На углу Плюснинки и Чардымовки» (2008). Все переведено на китайский язык, как переведена на китайский и ранняя повесть «Уроки музыки».
 
Так, «Хроника золотых времен» Анатолия Полищука - это роман о жизни интеллигенции, ее проблемах, нравственных и духовных исканиях в период «застоя» нашего общества...
 
Главы из романа «Хроника золотых времен» вошли в китайский учебник русской литературы для студентов, изучающих русский язык. А за сборник рассказов  «На углу Плюснинки и Чардымовки» Анатолий Полищук получил в 2008 году премию губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства. Несколько его рассказов переведены на украинский и напечатаны в различных журналах.
 
Он считал, что «знания ничтожны во всех направлениях». И продолжал: «Сам более-менее ориентируюсь в литературе... Но, более читатель, чем писатель... Ремесленные навыки - в журналистике и писательстве неплохие». И полушутя: «В бражничаньи - даже очень неплохие...»
 
Анатолий Полищук классно играл в шахматы, организовывал турниры в честь поэта Виктора Еращенко (в шахматы играли только журналисты: ТВ, радио, пресса...) Пробовал себя в бизнесе (основал российско-китайскую фирму). Еще были острые интервью с криминальными лидерами, война с Павлом Халовым против организации чуть ли не при издательстве «Амур» благотворительного фонда Владимира Податева...
 
Среди первых его друзей: Виктор Еращенко, Владимир Илюшин, Юрий Шмаков...
 
Как писал Анатолий Полищук, главное его достижение - сын, и то, что он «пережил Сталина, Хрущева, Брежнева, Черненко, Андропова, останавливаться не собираюсь...» И вот сердце писателя остановилось...
 
Владимир Иванов-Ардашев, публицист, писатель: «Анатолий Полищук был интересным собеседником. Несколько раз общался с ним. Поговорили о специфике восточного отделения ДВГУ, готовившего, как и другие «переводческие» вузы, кадры для известного ведомства. И я поинтересовался, а почему такой умный парень не сделал карьеру в этом учреждении? И Анатолий с горечью ответил, что «пришелся не ко двору».
 
Дело было в конце девяностых, и тогда многие оказались на обочине жизни, Полищук, видимо, тоже. Отсюда и горечь...
 
Как профессионала и литератора ценю. Не знаю, были ли у него настоящие друзья, но Анатолий к кому-то относился по-доброму, к писателю Григорию Ходжеру особенно, и когда того не стало, но осталась незавершенная рукопись романа про «быструю черную икру», никто из писателей, даже нищих, не брался «довести до ума» эту рукопись, а Полищук взялся, и не из-за денег, а из уважения к ушедшему старику, значит, была и порядочность в душе.
 
Поэтому при всем нашем сложном отношении к Анатолию Полищуку, думаю, коллеги согласятся, что ушел крепкий профессионал и умный собеседник. Пусть останется о нем добрая память...»
 
Хабаровское региональное отделение Союза писателей РФ выражает соболезнования семье Анатолия Казимировича Полищука. Прощание состоится в среду, 17 мая, в 11.30 в ритуальном зале центрального кладбища Хабаровска.