Возбуждено уголовное дело в отношении депутата думы Владивостока Зинаиды Ким. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.142 УК РФ (организация фальсификации избирательных документов).
 
По версии следствия, с 12 августа по 18 сентября 2016 года подозреваемая с целью получения статуса депутата Законодательного Собрания Приморского края разработала план совершения фальсификации на выборах.
 
Подозреваемая консультировала неосведомленных о ее преступном умысле лиц об алгоритме их действий при осуществлении процедуры голосования, а также обеспечила явку на участковую избирательную комиссию граждан, голосующих с использованием предоставленных ею открепительных удостоверений третьих лиц.
 
Кроме того, организовала совершение преступления членом участковой избирательной комиссии, которая сфальсифицировала избирательные документы, а именно внесла в список избирателей недостоверных сведений о голосовавших лицах, которые в выборах участие не принимали, в голосовании не участвовали.
 
Стоит отметить, что в сентябре прошлого года в отношении члена участковой избирательной комиссии №522 с правом решающего голоса также возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 142 УК РФ).
 
Ранее сообщалось, что 18 сентября 2016 года подозреваемая, находясь в помещении участковой избирательной комиссии №522, приняла от избирателя открепительное удостоверение на имя другого человека, выданное другой избирательной комиссией и паспорт.
 
Далее, внесла в список избирателей недостоверные сведения о голосовавшем лице, который фактически участие в указанных выборах не принимал, в голосовании не участвовал, тем самым фальсифицировала избирательный документ. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Санкция части 1 статьи 142 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.
 
Следственное управление СКР по Приморскому краю
* * *

Как это было: Кандидат от «Единой России» скупала голоса на участке во Владивостоке