1 июня 2016 года главной новостью для всего Дальнего Востока и федеральных СМИ, стал неожиданный арест главы Владивостока Игоря Пушкареву. Следственный комитет РФ предъявил градоначальнику обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.
 
По версии следствия Игорь Пушкарёв, действуя вопреки служебным интересам приобретал через МУПВ «Дороги Владивостока» строительные материалы по завышенным ценам у компании «Востоцемент», которую возглавляют его родственники. В результате чего эти действия якобы привели к образованию кредиторской задолженности на сумму более 800 млн. рублей и ущербу в размере 158 млн рублей.
 
Игорь Пушкарев
Игорь Пушкарев

 
После задержания Игоря Пушкарёва доставили в Москву, где Басманный суд отправил мэра под арест в СИЗО «Матросская тишина», запретив свидания с семьёй и телефонные звонки. В рамках уголовного дела под арестом также оказался директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников и экс-директор компании «Востокцемент» Андрей Пушкарёва, которому избрали более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста в виду его проблем со здоровьем и необходимости постоянного медицинского вмешательства. Однако с момента ареста всем трём обвиняемых так и не была изменена мера пресечения.
 
«Почему человек, который на протяжении всего периода следствия говорит, что готов сотрудничать, доказывать свою невиновность и не заинтересован скрываться от правосудия, должен подвергаться самым настоящим репрессиям? Мера пресечения всегда была направлена на помощь правосудию, однако в последнее время это становится способом давления на человека», - говорил в своих социальных сетях Игорь Пушкарёв.
 
Защита Пушкарёва неоднократно доказывала наличие оснований для смягчения меры пресечения. В качестве основного аргумента был представлен факт прощения долга компанией «Востокцемент» муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» на сумму почти в 1 млрд. рублей. Как правило, устранение ущерба в судебной практике является прямым основанием для изменения меры пресечения. Однако вопреки этому на некоторых заседания ситуация доходила до абсурда.
 
«Сторона обвинения в очередной раз не назвала ни одной прямой причины для продления ареста моему подзащитному. Ситуация дошла до того, что следователь сам признает отсутствие доказательств вмешательства Пушкарева в ход следствия, однако считает меру пресечения обоснованной. Получается, что из-за собственных недоработок правоохранительных органов вынужден страдать Игорь Сергеевич, вину которого еще нужно доказать», - комментировала одно из заседаний суда адвокат Виктория Бурковская.
 
Как отмечали эксперты, подобная тактика была связана с отсутствием серьёзной доказательной базы следствия, которое таким образом пыталась давить на Пушкарёва и других обвиняемых. В этой связи следователи начали искать дополнительные обвинения, зачастую интерпретируя одни и те же действия под разными статьями уголовного кодекса.
 
«Когда следствие не может доказать главное обвинение, оно начинает искать любые другие зацепки. Цель одна - арестованный человек обязательно должен получить обвинительный приговор. Стало известно, что на Андрея Лушникова возбудили новое уголовное дело, теперь уже по злоупотреблению должностными полномочиями. Не добившись от Андрея показаний против меня, его пытаются сломать новыми обвинениями. В отношении меня и моего брата Андрея также планируется применить новую тактику», - комментировал эти процессы Игорь Пушкарёв.
 
Стоит сказать, что спустя несколько недель с момента заявления на главу Владивостока возбудили уголовное дело в получении взятки от собственного брата Андрея Пушкарёва. Интересной деталью является и то, что сразу после этого следствие признало отсутствие ущерба от действий Пушкарёва, выведя Администрацию Владивостока из числа пострадавших сторон.
 
«На протяжении восьми месяцев городская администрация являлась потерпевшей стороной, а потом вдруг перестала ею быть. При том что объективно никаких новых обстоятельств в деле не возникло. Мы уже видели, как произвольно, в зависимости от текущего политического момента, увеличивался объем и содержание обвинения. Теперь пришла пора ограничить и круг лиц, участвующих в деле», - комментировал действия следствия адвокат Алексей Клёцкин.
 
25 мая Мосгорсуд продлил арест Игорю Пушкарёву до 1 сентября. Как стало известно в ходе заседания, мэр Владивостока уже начал ознакомление с материалами уголовного дела, которых набралось на 100 томов. Следствие в своём ходатайстве отмечало, что срок продления ареста связан с необходимостью сформировать обвинительное заключение и направить материалы в суд.
 
Сам глава Владивостока очевидно настроен доказать свою невиновность, о чём написал сегодня в своих социальных сетях.
 
«Я искренне так считаю, я в это верю. Верю, что, несмотря на то, что со мной обошлись несправедливо, в угоду политическим интригам, всё разрешится по справедливости. Я верю в мою страну. Верю в ее справедливость. Правда - она одна!
 
В настоящее время я продолжаю знакомиться с материалами дела. И я по-прежнему заявляю - я невиновен! Буду доказывать это в суде. Спасибо всем за поддержку», - сказал градоначальник.