Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию развития острова Русский в Приморье. Об этом губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил в ходе своего интервью ТАСС на площадке Петербургского международного экономического форума, стартовавшего 1 июня.
 
Глава края отметил, согласно поступившей информации, премьер-министр подписал распоряжение об утверждении концепции развития острова Русский.
 
«В ее основе - создание научно-образовательного кластера на полуострове Саперный. Эта идея, которую мы обсуждали с президентом России Владимиром Путиным еще в 2014 году. Она абсолютна логична и понятна, ведь в этом направлении уже немало сделано: первый шаг - это Дальневосточный федеральный университет, второй - океанариум, который работает не просто как выставочный комплекс, а как научный институт», - подчеркнул Владимир Миклушевский.
 
Напомним, концепция развития острова Русский была разработана по поручению полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева министерством РФ по развитию Дальнего Востока. Согласно концепции, реализация проекта принесет территории не менее 50 миллиардов рублей частных инвестиций.
 
Строительство современной транспортной, коммунальной и телекоммуникационной инфраструктуры создаст благоприятные условия для инвестиционной и хозяйственной деятельности, кроме того, концепция учитывает геополитический, природный и рекреационный потенциал острова Русский.
 
На острове планируется строительство второй очереди кампуса ДВФУ и технопарка, в том числе детского, с акцентом на морскую робототехнику, а также Центра ядерной медицины, Алмазного центра и Инженерного центра Дальневосточного центра судоремонта и судостроения, Морского биотехнопарка «Островной».
 
По мнению разработчиков проекта, за несколько лет остров Русский должен стать эффективной площадкой для международного сотрудничества и интеграции со странами АТР. Предусмотрено строительство Центра международного сотрудничества, который станет новой площадкой для проведения Восточного экономического форума. Такая инфраструктура вкупе с кампусом ДВФУ сделает территорию центром конгрессно-выставочной деятельности России в АТР.
 
Предполагается также, что реализация концепции позволит «рассекретить» перспективную территорию и начать её комплексное освоение, в том числе через создание туристской инфраструктуры.
 
По мнению Владимира Миклушевского, реализация концепции развития острова Русский может сделать его ведущим научно-исследовательским кластером в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а Приморье, по праву, - краем инновационных технологий.
 
Напомним, в ежегодном Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин отметил важность воспитания культуры исследовательской и инженерной работы.
 
«За ближайшие два года число современных детских технопарков в России возрастет до 40, они послужат опорой для развития сети кружков технической направленности по всей стране. К этой работе должны подключиться и бизнес, и университеты, исследовательские институты, чтобы у ребят было ясное понимание: все они имеют равные возможности для жизненного старта, что их идеи, знания востребованы в России, и они смогут проявить себя в отечественных компаниях и лабораториях», - отметил глава государства.
 
Екатерина Века,
администрация Приморского края.