За прошедшую неделю в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 28 заявок с объемом инвестиций на сумму почти 7 млрд рублей. Планируется создание почти 2 тысяч рабочих мест.
 
В территориях опережающего развития могут быть запущены 17 новых инвестиционных проектов с объемом инвестиций почти 5 млрд рублей. В ТОР «Николаевск» инвесторы планируют построить рыбоперерабатывающие и судостроительные производства. В Корпорацию поступило 8 заявок с объемом инвестиций более 3,8 млрд рублей.
 
Три новых проекта могут стартовать в ТОР «Хабаровск». Здесь может появиться новый общетоварный склад, производство эфирных масел из хвойных пород деревьев, цех по производству блоков парапетных ограждений и товарного бетона». Объем инвестиций по этим проектам может составить 455 млн рублей.
 
В еще одной хабаровской ТОР - «Комсомольск» - планируется строительство предприятия по переработке молока, мяса птицы, производства консервов.
 
Три проекта с объемом инвестиций около 280 млн рублей будут реализованы в ТОР «Камчатка». Появятся производство бетона и предприятие по изготовлению мебели.
 
В ТОР «Надеждинская» предприниматели хотят вложить средства в производство утеплителя, труб для холодного/горячего водоснабжения, а также реализовать проект по сборке домов.
 
На реализацию проектов в Свободном порту Владивосток подано 11 заявок с объемом инвестиций 1,9 млрд рублей. Во Владивостоке могут появиться новые жилые дома и офисные здания, новые парковки, заводы и производства.
 
Евгения Васильева,
министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока