В Хабаровском и Приморском филиалах Почты России в период летних каникул трудится 80 подростков от 14 до 18 лет. Школьники, студенты, учащиеся профессиональных училищ и других образовательных учреждений в свободное от учебы время работают в отделениях почтовой связи в должностях почтальона, оператора почтовой связи, сортировщика.
 
Уже много лет на Почте России существует практика работы несовершеннолетних сотрудников от 14 до 18 лет. На период летних каникул подростки могут познакомиться с почтовой профессией и с пользой провести время. Здесь строго соблюдаются требования Трудового кодекса Российской Федерации в отношении труда несовершеннолетних. Юные сотрудники Почты России получают зарплату за фактически отработанное время.
 
«Мне интересно работать на Почте, видеть, как устроен процесс изнутри. Я даже не представлял себе, что работа настолько сложная, но очень нужная. Думаю, что этот опыт мне пригодится» - Андрей Табатчиков, 16 лет.
 
Для того чтобы работать на Почте, достаточно заключить трудовой договор (с письменного разрешения одного из родителей, если будущему сотруднику Почты России меньше 16 лет) и предъявить медицинскую справку о состоянии здоровья.
 
Елена Рыжкова,
руководитель направления корпоративных коммуникаций Макрорегион Дальний Восток УФПС Хабаровского края филиал ФГУП «Почта России»