При устройстве на работу бывшего сотрудника хабаровской уголовно-исполнительной системы (УИС), коммерческой структурой не исполнено обязательное требование закона по направлению в десятидневный срок уведомления по прежнему месту службы федерального государственного служащего. Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в ходе проведенной проверки в бездействии ООО «Жилстройкомплекс», выявлены нарушения ч.4 ст.12 Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции».
 
Проверкой установлено, что ООО «Жилстройкомплекс» заключило трудовой договор с бывшим сотрудником ФКУ КП-22 УФСИН России по Хабаровскому краю [колония-поселение №22 в с. Заозерное], должность которого включена в перечень должностей федеральной государственной службы.
 
По закону, работодатель при заключении трудового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора по последнему месту его службы.
 
Согласно ч.5 ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», неисполнение работодателем установленной обязанности является правонарушением и влечет ответственность.
 
Прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юридического лица по ст.19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора, бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требованием, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).
 
По результатам рассмотрения административного дела судом, компания «Жилстройкомплекс» привлечена к административной ответственности - штрафу в 100 тыс. руб.
 
Надзорная деятельность прокуратуры продолжается.
 
Павел  Колушкин,
и.о. Хабаровского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.