Завершилось заседание республиканской комиссии по ЧС под председательством главы Якутии Егора Борисова. Ранее поступила информация о техногенной аварии на шахте «Мир» акционерной компании «Алроса».
 
По предварительным данным, внутрь шахты поступило большое количество воды из карьера. На момент аварии в шахте находилось до 150 человек, сотрудников компании.
 
По данным на 18:00 (время местное), 90 человек находятся вне опасной зоны, их жизни ничего не угрожает, предпринимаются необходимые меры по спасению остальных людей, с большинством из них установлена радиосвязь.
 
Для контроля ситуации и координации работы служб по спасению и оказанию помощи людям глава поручил создать республиканский оперативный штаб, в который вошли члены правительства республики, руководители экстренных служб. Егор Борисов распорядился оказывать необходимую помощь пострадавшим и их семьям.
 
В г. Мирный вылетает группа во главе с Егором Борисовым. В ее состав вошли бригады спасателей, врачи-реаниматологи и хирурги, специалисты психологической службы, а также руководители федеральных и республиканских ведомств.
 
Пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).