В каждой деревне есть что-то своё. Но даже если в самом селе нет ничего особенного и достопримечательного, то иногда само место, окружающая природа вызывают удивление и восторг. Село Уська-Орочская находится в живописном месте слияния двух рек. Горная речка Худями рассекает село на две части и впадает в Тумнин. Через Худями переброшено несколько мостов. По обе стороны узкой долины возвышаются крутые сопки, заросшие лесом. Железнодорожное полотно проложено у самого края долины реки Тумнин и пересекает село поперёк - из окна поезда кажется, что село совсем маленькое. Над железной дорогой по склонам сопок высоко петляет грунтовая автодорога, с которой открывается далёкий обзор: хорошо видно долину реки Тумнин со змеиными изгибами, видно дальние сопки в облаках и тумане.
В конце 19 века в этом месте было стойбище орочей. Местного главу звали Оська. Отсюда название. Население в настоящее время: прописано - около 800, проживают по факту - 450 максимум. Орочей в селе осталось не больше десятка, и те - с русскими фамилиями. Я спрашивал, что интересного есть в селе, но мне отвечали: "Только пьянки."
Дома ничем не отличаются от домов предыдущих сёл: такие же все старые и облезлые. Есть много двухэтажных бараков. Хлеб в магазинах 3-х и 4-х дневной давности. Свежий считается вчерашний. "У нас свежего никогда не бывает. Что протухло - к нам и везут." - сообщает сторож ДК. Сотовая связь в селе - только МТС. Интернет ловит местами и очень слабый.
Добрался до Уськи за час на поезде без эксцессов. Встретили работники ДК, довезли на машине. Концерт запланирован на 9 июня, и сейчас концерты будут каждый день. Зал хороший.
Дождь продолжается вторые сутки. Плохая погода может быть как отрицательным фактором для проведения концерта, так и положительным. С одной стороны, ненастье и холод не вызывают желания куда-то идти - лучше сидеть дома возле тёплой печки. Но с другой стороны, отменяются разные другие планы, связанные с огородом, различными поездками - день получается свободным. В Уське дождь сыграл на руку мероприятию.
Пока было время, я изучал село. Один местный мужик заговорил со мной: "Бог с вами! Меня зовут Сергей. Я знаю, вы - паломник!" Ещё пообщаться хотели молодые работники железной дороги, вкалывающие на насыпи с лопатами и мотыгами: "Ты что ли рэп читаешь? Растаман? Ничё не куришь? Что за повязка на голове? Сектант?" Звал всех на концерт. Потом они пришли, но пробыли недолго.
Днём в ДК приводили школьников и проводили для них викторину - проверяли знание России, её историю. Удобный случай сделать спойлер. После викторины сыграл для них "Сенкурэ". Хотел сыграть вторую песню, но руки не слушались - заледенели с улицы. Позвал на концерт.
Прогноз неплохой. Но учитывая контингент этого края, надо быть готовым к сокращению выступления. Народу в зале собралось более 30 человек. Были дети и взрослые. Вступительные слова начал за 15 минут до начала: надо ценить время людей, если они пришли и уже сидят - надо говорить с ними. Если не испытывать человеческое терпение долгим ожиданием, то успеешь больше спеть и сказать. Начал с рассказов о последних своих ездовых приключениях - люди это живо восприняли, даже посмеялись. Концерт в целом прошёл неплохо. Время - час, двадцать минут. До конца досидели чуть больше десятка, что довольно неплохо для деревни, в которой в основном только пьянки.
Народ уходил, но потом возвращался. Важно всегда сохранять спокойствие, если кто-то уходит. Не создавать напряжения. Атмосфера сохранилась тёплой. Потом после концерта две школьницы лезли фотографироваться. В зале оставался недоеденный поп-корн. Если не сохранять спокойствие - это будет передаваться в зал, и отток людей будет трудно остановить.
В этот раз столкнулся с новой сложностью - мёрзли руки. Если бы подводил голос, то я бы не стал исполнять некоторые песни, где надо брать высокие ноты. Но когда проблема с руками, то придётся исключить песни со сложными гитарными партиями. Одну песню я точно не сыграю - это нанайская "Кукушка". Некоторые - с грехом пополам. Сократил программу, исключив эти песни.
Доиграл нанайскую колыбельную. Всё, или ещё? Сыграл ещё две. Просили на бис "Сенкурэ". В общей сложности в этот день я её играл три раза. Песня "Сенкурэ" показала свою беспроигрышность - спасибо нанайцам!
 
Фотогалерея: http://passer-beside.blogspot.ru/2017/06/blog-post_61.html