Город Советская Гавань - крайняя точка моего маршрута. Старый город со своими проблемами - всего не описать в двух словах. Но самая острая на данный момент проблема - строительство угольного терминала. Угольная пыль нанесёт огромный вред экологии, и город, в котором единственным плюсом является природа, живописные места, чистый воздух и питьевая вода из-под крана, рискует потерять то последнее, ради чего здесь ещё можно оставаться жить. За день до моего приезда здесь проходили массовые протестные выступления по этому поводу и обращение жителей к президенту. Население - 25 тыс. с небольшим, продолжает снижаться. Здесь почти нет новостроек, если не считать небольшой муниципальный микрорайон, который выстроили для погорельцев и переселенцев. Основная часть города расположена на возвышенности, которая оканчивается скалами у залива. Сообщают, что здесь почти всё строили зэки-переселенцы в сталинское время. Характерный признак портового города, который строили зэки: всё временное, ненадёжное. Особенно на дорогах это сказывается. Нужно ещё добавить, что вся эта территория, по которой был проложен мой маршрут, приравнена к районам крайнего севера. А весь прибрежный регион имеет морской климат, и в первом месяце лета стоят в основном холодные дни. Средняя температура июня - 11,1 град. Говорят, зимой тут возможны очень сильные снегопады: за несколько часов может накидать снега по грудь.
Запланированные концерты в Совгавани отменились, но меня зазывал один знакомый просто в гости - значит надо ехать. Зовут его Дмитрий. Приехал в свободный день между двумя выступлениями. Решили провести небольшой квартирник. С Дмитрием я познакомился случайно год назад, когда ехал после одного фестиваля культуры малых народов в автобусе из села Ачан в Комсомольск-на-Амуре. Они вместе с женой тоже возвращались с праздника. Супруга родом из Ачана, а он - совгаваньский. Занимается бодибилдингом, выглядит как шкаф. Работает таксистом. Увлекается музыкой: играет на аккордеоне, варгане и, возможно, на чём-нибудь ещё. Живой в общении, щедрый, ведёт здоровый образ жизни, не унывает. Квартирник состоялся вечером, на котором было всего 5 человек. Народ хотел общаться друг с другом, поэтому я играл примерно полконцерта. Были хозяин хаты со взрослой дочерью, Дмитрий и ещё двое. По словам Дмитрия, это все его нормальные друзья, которые не спились и не опустились. Хозяин возрастом чуть за сорок, нигде не работает и говорит, что не хочет больше никем работать до самой пенсии. После тяжёлого безделья слегка накатывал и постоянно ронял свой телефон. На всё смотрит со злобной иронией. Ещё был человек, который занимается перегрузкой угля - был он подуставший и просил играть чего повеселее. Обращаю внимание на людей, которые слишком много улыбаются: на них не стоит рассчитывать - они уйдут с концерта. Хозяин слушал краем уха, постоянно слонялся из комнаты в комнату. Пожалуй, самым внимательным был Дмитрий.
На следующий день сделал забег по городу, который состоит фактически только из центра и окраин. Центральный парк находится в запущенном состоянии и мало чем отличается от обычного леса. Символы эпохи социализма, старые дома, ржавчина и разбитые дороги - вот атрибуты города и всего района. Хотя что-то пытаются приводить в божеский вид. Но ничего нового здесь почти не строится.
Ещё интересный момент, который я наблюдал в портовом городе Владивостоке, характерен также для Совгавани - встречаются вывески заведений в кичливом стиле и на грани стёба. Магазины канцелярских товаров во Владивостоке: "деловой носорог", "канцелярская крыса". На рынке на мешке картошки надпись "Картофан". Кафе-бар - "Пустота", авто-магазин - "Жирная резина". В Совгавани я видел аптеку с названием "Панацея".
У меня была назначена встреча с редактором сайта "Наша гавань". Пока искал нужный дом и офис, случайно зашёл в ночной клуб "Кают-компания". В дневное время там никого не было, кроме директора. Когда выяснилось, что я не туда попал, вспомнил, что я звонил этому директору несколько дней назад по вопросу проведения концерта. Случайных встреч не бывает. Он провёл меня внутрь, показал всё и предложил как-нибудь в следующий визит позвонить и договориться о мероприятии.
Когда выходили из клуба, произошла одна показательная сцена. На улице что-то делали рабочие, и кто-то нашёл золотое украшение: "Хорошее у вас тут место! Золото валяется."
Директор клуба строго вмешался:
- Где оно?
- Уже в кармане.
- А если телефон - тоже в карман? Что за народ!
- А кому сейчас легко?
- Вот такой у нас менталитет. Тащат всё, что плохо лежит. Ни стыда, ни совести!
 
Фотогалерея: http://passer-beside.blogspot.ru/2017/06/blog-post_80.html