С попустительства администрации города Юности, возглавляемой специалистом по разрезанию ленточек Андреем Климовым с 1 августа текущего года при оплате коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения через платежного агента МУП «ЕРКЦ» в пользу поставщика МУП «Горводоканал» стали добровольно-принудительно взимать «комиссию».
 
В социальной сети «Одноклассники» и по телефону друзья и  знакомые стали пытать меня: а законно ли это? Отвечаю – незаконно.
Статьёй 4 Федерального закона от 3 июня 2009 г. №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» установлено: «Оператор по приему платежей для приема платежей (это МУП ЕРКЦ) должен заключить с поставщиком (это МУП «Горводоканал»)договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком».
 
Такой договор заключен, и «Горводоканал» оплачивает другому МУПу расходы по сбору денег с населения. Но жадным МУПам показалось этого мало, и они решили «навариться» за счет «богатого» населения «города президентского внимания».
 
Частью 2 статьи 3 вышеназванного Федерального закона установлено: «Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком (далее - вознаграждение)».
 
О размере такого «вознаграждения» МУП «ЕРКЦ» должно договориться с каждым плательщиком, т.е. со мною или другим человеком у кассы. Без такого договора взимание «вознаграждения» форменный бандитизм, как он изображен в старом советском фильме «Не бойся, я с тобой», где урки требовали у персонажа Льва Дурова золотой зуб, якобы, принадлежащий другому, поскольку один из них проиграл его в карты.
 
С заявлением о пресечении МУПовского «бандитизма» я обратился к прокурору города.