Впервые в Комсомольске-на-Амуре, в Хабаровском крае, да и в России назначен митинг с требованием повышения заработной платы. Последний такой митинг проходил более 100 лет в царской России, пока к власти не пришли большевики.
 
Наши далёкие предки понимали, что «никто не даст нам избавленья: ни царь, ни бог и не герой». Как метко заметили советские сатирики: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
 
Советская, рабоче-крестьянская власть не приветствовала митинги и забастовки с требование повышения заработной платы. Это не «кровавый» царский режим, когда публичные мероприятия проходили без больших потерь. Комиссары мигом ставили к стенке, когда кто-то был не доволен своим заработком.
 
Единственный митинг в СССР с требование повышения зарплаты прошел в 1962 году в Новочеркасске, который закончился расстрелами и коммунистическим террором против активных рабочих.
 
В 1991 году власть, якобы, рабочих и крестьян закончилась, Россия в ступила в новый виток капиталистического развития. С капитализмом должны были вернуться естественные требования людей труда о повышении заработной платы и восьмичасового рабочего дня. Но такого не произошло. Гомо советикус, т.е. человек  воспитанный советской власть, не может постоять за себя, за свою семью, за свою зарплату. За 25 лет нового капитализма не было ни одного митинга, забастовки с требованием повышения зарплаты.
 
С таким ущербным народом новые российские власти стали плодить долларовых миллиардеров. По количеству миллиардеров на душу населения Россия впереди планеты всей.  
 
Социальное расслоение на богатых и бедных активно поддерживает действующий Президент России Владимир Путин и партия власти «Единая Россия». С их подачи были утверждены новые правила оплаты труда в бюджетных организациях, когда директора школ, главврачи больниц и их приближенные получают незаслуженно высокие заработки.
 
Высокие жизненные стандарты наемных работников, существующие в странах Западной Европы и США, не были принесены им «на блюдечке с голубой каёмочкой». Высокий уровень жизни был завоеван годами неустанной борьбы наемных работников, объединенных в профсоюзы.
 
За годы советской власти в России исчезли профессиональные союзы, как объединения работников для самозащиты. На заводе в кабинет с  вывеской «профком» прячутся самые отъявленные штрейкбрехеры, т.е. предатели интересов рабочего класса, верные помощники и ставленники управленческой верхушки.
 
«Авангард рабочего класса», коммунистическая партия России, только по названию коммунистическая, за 25 лет постсоветского периода ни разу не провела ни одной массовой акции за повышение заработной платы.
 
И вот  молодой рабочий-железнодорожник, помощник машиниста Сергей Наумов   решил возродить в России хорошо забытые традиции борьбы за свои трудовые права и в первую очередь за достойную зарплату. Посмотрим, как пройдет это мероприятие.