По итогам ежеквартального рейтинга Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка поставила Хабаровскому краю высокие оценки по реализации инициатив, нацеленных на борьбу с контрафактной продукцией и теневым рынком.
Речь, в первую очередь, идет о системе ЕГАИС, внедрение которой завершилось в этом году. В ее рамках все предприятия оптовой и розничной торговли обязаны фиксировать закупки и продажу с помощью специального оборудования. В Хабаровском крае к системе подключены все лицензиаты.
 
Как отметили в комитете потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края, в результате внедрения системы как в России в целом, так и в Хабаровском крае отмечен рост легальных продаж алкогольной продукции. Это также свидетельствует о том, что происходит постепенное вытеснение с алкогольного рынка нелегальных продавцов. Динамику отслеживают специалисты федеральной службы, составляя рейтинг регионов.
 
«По его итогам наш край занимает десятое место из 85 субъектов. Это достаточно высокие позиции, которые позволяют пополнять краевую казну дополнительными доходами. Речь идет о новой формуле распределения федеральных субсидий регионам. Если раньше в субъекте оставалось только 40% от акцизных выплат, а 60% уходило в федеральный бюджет, то теперь среди субъектов распределяется еще по 10%. Таким образом, благодаря работе комитета, в региональную казну за 7 месяцев дополнительно  поступил 201,7 млн рублей от акцизов», - отмечает первый заместитель председателя комитета Елена Спиридонова.
 
По ее словам, в регионе продолжат совершенствовать работу на алкогольном рынке. В дальнейшем  будет усилен контроль за предпринимателями, торгующими без лицензий, а также за теми, кто реализует свою продукцию несовершеннолетним и в нарушении установленных правил - в нестационарных торговых объектах и в ночное время.