Сюй Цзяньго на днях находился с визитом в Хабаровском крае. Как сообщает 16 октября портал правительства города Цзямусы, в ходе своего визита в на Дальний Восток, секретарь горкома Цзямусы Cюй Цзяньго (徐建国) заявил, что открытие сухопутного КПП на острове Большой Уссурийский позволит открыть новый путь в китайско-российском сотрудничестве.
 
Секретарь горкома Цзямусы на днях побывал в Хабаровском крае. Он посетил города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.
 
В Хабаровске Сюй встретился с главой Хабаровского районе Денисом Удодом. В ходе встречи были проведены переговоры по таким проектам, как открытие в Цзямусы ресторана русской кухни, создания парка по переработке российских пищевых продуктов «Цзятянь гоцзи» (佳天国际), организация туристических маршрутов для жителей Цзямусы в России и для хабаровчан в Китае.
 
Сюй Цзяньго заявил, что у Цзямусы и Хабаровска выгодное расположение, оба города находятся на приграничных территориях, и в связи с этим, открытие сухопутного КПП на острове Большой Уссурийский позволит открыть новый путь в сотрудничестве между Китаем и Россией.
 
По словам китайского чиновника, в этом году, китайская и российская стороны заключили множество соглашений в области торговли, туризма, сельского хозяйства, и гуманитарного сотрудничества.
 
Он выразил надежду, что благодаря более глубокому взаимопониманию двух сторон, Цзямусы и Хабаровский край будут более активно развивать такие отрасли экономики, как трансграничную электронную торговлю, сотрудничать на уровне привлечения инвестиций и развития полезных ископаемых, стимулировать торговлю российской сельхозпродукцией.
 
В Комсомольске-на-Амуре Cюй Цзянго провел переговоры с мэром города Андреем Климовым, посетил ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина», а также Комсомольский-на-Амуре государственных технический университет.
 
Biang.ru, 16.10.17
http://biang.ru/ru/politics/sekretar-gorkoma-czzyamusyi-podcherknul-vazhnost-otkryitiya-kpp-na-bolshom-ussurijskom.html