Сергей Фургал
Сергей Фургал
Ситуация с поставками сжиженного газа в баллонах жителям районов Хабаровского края требует немедленного реагирования на федеральном уровне. Об этом заявил депутат Госдумы от Хабаровского края Сергей Фургал, - сообщили в Хабаровском региональном отделении ЛДПР.
 
По мнению парламентария, для этого необходимо, чтобы депутаты краевой думы обратились к федеральному правительству с просьбой приостановить действие постановления, запрещающего поставки газа в 50-литровых баллонах для бытовых нужд, и одновременно обязали правительство края создать собственную, региональную ресурсоснабжающую организацию.
 
Напомним, некоторое время назад в поселках района им. Лазо Хабаровского края, в Амурском и других районах работали станции, производившие заправку сжиженным газом 50-литровых баллонов и продававших эти баллоны населению для бытовых нужд.
 
Централизованное газоснабжение в этих районах отсутствует, в домах печного отопления нет, а в некоторых из них отсутствует и возможность подключения электрической плиты.
 
Жители стали пользоваться газовыми плитами, которые работали от переносных баллонов. Сейчас же это стало практически невозможно - АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» прекратило поставки сжиженного газа населению, ссылаясь на Постановление правительства РФ № 390 от 25.04.2012, которое запрещает использовать в жилых помещениях газовые баллоны ёмкостью 50 литров.
 
Жители сел обратились за помощью к депутату краевой Законодательной думы от партии ЛДПР Сергею Безденежных.
 
Решением проблемы должны срочно заняться депутаты краевого парламента, уверен Сергей Фургал.
 
- Когда остается один-единственный монополист, который поставляет газ, возникает дефицит и рост цены. Выход из положения очень простой - надо либо разрешать использование 50-литровых баллонов. С моей точки зрения, так и надо делать, потому что запретить проще всего, а разработать комплекс мер, который бы не позволил газовым баллонам взрываться - совершенно другое, либо помочь людям оборудовать помещение для газа должным образом. И тогда нужно создавать государственную - заметьте! - либо краевую организацию, которая возьмет на себя поставки газа по фиксированной доступной цене, - сказал парламентарий.
 
Сергей Фургал уверен, что вопрос поставок газа в баллонах - это социальный вопрос, вопрос выживания людей в отдаленных районах.
 
И вот еще что он сказал:
 
- Если мы разрабатываем программы и говорим, что мы хотим закрепить население на Дальнем Востоке, предотвратить его отток, мы должны, прежде всего, создавать условия для людей. А у нас получается так, что мы создаем условия для монополий, и ничего не делаем для людей, а только ухудшаем ситуацию. Нельзя принимать законопроекты, которые ухудшают жизнь людей.
 
Говорят - «нельзя использовать 50-литровые баллоны с газом, потому что бывают часто пожары». Но нужно предложить решение, при котором не пострадают люди. Объясните это сейчас человеку в деревне, у которого газ в баллоне является единственным источником приготовления пищи и отопления.
 
Как вы объясните человеку, что вы о нем заботитесь, чтобы у него не было пожара, и поэтому вы ему вообще не дадите газ. Получается так? Это полное безобразие.
 
Если «Газпром газораспределение» не поставляет газ в нужной ёмкости, значит нужно обращаться к федералам со срочным требованием отменить это постановление, хотя бы на переходный период, и за этот переходный период создать организацию. Но при этом население не должно заметить ухудшения ситуации.
 
С этой инициативой должны выйти краевые депутаты. А потом прийти к людям и сказать: мы немного ошиблись, но теперь все исправили. А не сидеть и не искать виновных. Уже холода. Если ничего не делать, может возникнуть социальный взрыв. И люди будут правы. А потом это дело дойдет до премьер-министра, до президента, и у нас очень быстро найдут виновных.
 
Я бы рекомендовал краевой думе в экстренном порядке провести заседание и принять решение по этому поводу.