Из 22 аптек и аптечных киосков Ванинского района Хабаровского края только одна имеет право обслуживать «льготников» - это государственная аптека №33 ХКГУП «Фармация»
Из 22 аптек и аптечных киосков Ванинского района Хабаровского края только одна имеет право обслуживать «льготников» - это государственная аптека №33 ХКГУП «Фармация»
Существует карта учета отпуска лекарственных средств гражданина, имеющего право на получение набора социальных услуг. Речь о бесплатных лекарствах. И есть такая карта у каждого «льготника». Из 22 аптек и аптечных киосков Ванинского района Хабаровского края только одна имеет право обслуживать «льготников» - это государственная аптека №33 ХКГУП «Фармация».
 
Из опыта уже знаю, вмешивается СМИ, проводится проверка, лекарства находят. Все, кто ранее обращался с жалобами в редакцию газеты «Мое побережье», решали свой вопрос именно так - это жители п. Монгохто, п. Тулучи, п. Октябрьский, с. Кенада. Именно отсюда поступали в 2017 году жалобы на перебои с предоставлением бесплатных лекарственных средств. И пишут почти все одинаково - помогите защитить наши права… Заголовок этой заметки - цитата одной из жалоб.
 
Но ведь если подобное происходит и становится чуть ли не нормой, значит, вопрос надо срочно решать. Ведь речь идет о здоровье и жизни людей!
 
После очередной жалобы, теперь уже от жительницы п. Ванино, иду в аптеку №33. На вопрос, можно ли разрешить нездоровую ситуацию, и.о. заведующей аптекой Лариса Евгеньевна Завьялова отвечает четко и лаконично: Сейчас мы делаем заявку на год вперед, то есть с марта 2018 по март 2019 год. И уже сейчас я знаю, что в следующем году нас опять ждет нехватка... Выход из положения есть - пересмотреть лимиты.
 
Словом, понятно, что и врачи, и работники аптек, и пациенты стали заложниками искусственно созданной ситуации.
 
«Здравствуйте! Пишет вам пенсионерка из п.Октябрьский, мне 76 лет… Хочу пожаловаться за нас, больных льготников. Лекарство, которое положено, не дают уже с августа… Говорят, покупайте за свой счет, выписали рецепты. Я купила, чек на 5 тысяч. Теперь говорят, нет денег, чтобы вам вернуть… Опять подошло время выписывать лекарство, а мне говорят, ждите до конца месяца… Опять покупаю за свой счет… Что происходит?»
 
Хочу сразу заметить, что этой женщине в этот раз повезло - она пожаловалась лично приехавшему в Ванино уполномоченному по правам человека, лекарства сразу нашли… Ну а дальше то что?
 
Каждый раз жаловаться, надеяться, что кто-то выручит?
 
Кстати, в 2017 году жители Ванинского района стали чаще жаловаться на отсутствие льготных лекарств. Выходит, лучше не стало, хоть предыдущие жалобы и удавалось быстро разрешать в ручном режиме. К тому же поводом для возвращения к актуальной теме стала очередная жалоба, поступившая в редакцию 25 октября из Ванино...
 
Так, может, пора задать вопрос, а как наш краевой Минздрав отчитывается перед Москвой? По его-то отчетам все в порядке?
 
И если острота вопроса замалчивается, губернатору и министру здравоохранения пора честно сказать президенту - Хабаровскому краю денег для льготников не хватает!..
 
Пусть Счетная палата и прокуратура не отмалчиваются, а проведут проверку и конкретно на примере Хабаровского края покажут, что основная причина отказа льготникам в лекарствах - недостаточное финансирование.
 
Правильно говорит Лариса Евгеньевна Завьялова, специалист со стажем, которая, в отличие от высокопоставленных чиновников, чуть ли не каждый день лично выслушивает жалобы и проклятия больных - нужно регулировать объемы выписки и потребления, а самое главное, добиться пересмотра лимитов!
 
Попытаемся это сделать, начиная с выпуска этой заметки.
 
А для оперативности и в интересах жителей края, приглашаем к решению все СМИ и ОНФ, который «ЗА» доступную и качественную медицину.
 
Ведь как раз сейчас формируются заявки на год вперед...
 
Татьяна Седых,
газета «Моё побережье», 1.11.17
п. Ванино Хабаровского края
ст. «Помогите пробить стену безразличия к больным людям»