В результате вмешательства прокуратуры Хабаровского края на площади им. Ленина в Хабаровске установлен пропавший в 90-е годы памятный знак, который стоял на месте захоронения бойцов Особой Дальневосточной армии (ОДВА), погибших в 1929 году во время конфликта на КВЖД. Ранее была найдена и сама могила на площади им. Ленина.
 
Как сказано в техническом отчете фирмы «Строительный Альянс», которая в 2015 году провела поиск могилы на площади им. В.И. Ленина с использованием георадарного метода, «могила находится на последнем газоне в северо-восточной части площади».
 
Таким образом, потерянное при реконструкции площади в 1949 году место захоронение бойцов Особой Дальневосточной армии в Хабаровске установлено через 66 лет.
 
Ранее, по результатам историко-архивных и натурных исследований, «НПЦ по ОПИК» была собрана хронология всех событий вокруг утраченной могилы и памятника.
 
Таким был памятный знак на могиле бойцов ОДВА в 1950 г., площадь им. Сталина (ныне Ленина)
Таким был памятный знак на могиле бойцов ОДВА в 1950 г., площадь им. Сталина (ныне Ленина)

Площадь Сталина 1952 г., после реконструкции с памятником бойцам ОДВА
Площадь Сталина 1952 г., после реконструкции с памятником бойцам ОДВА

 
Предположительно, при планировании площади осенью 1947 года (к 30-летию Октябрьской революции) была убрана ограда могилы. В проекте 1949 года, при реконструкции площади, вместо могилы проектировался фонтан и под землей должны были проходить инженерные коммуникации. Могилу и обелиск переместили.
 
В 1998 году, при очередной реконструкции площади им. В.И. Ленина, надгробную плиту демонтировали и хотели перенести останки на кладбище. Однако ни под ней, ни в радиусе нескольких метров никаких останков не нашли. Могила пропала.
 
Более того, в документе «НПЦ по ОПИК» записано: в 1998 году в администрацию Хабаровского края было направлено заключение с предложением либо продолжить поиски могилы, либо установить надгробие на прежнем месте, но «устно дано указание работы прекратить, надгробие не устанавливать...»
 
Есть заключение «НПЦ по ОПИК» за № 54 от 20 января 1998 года: «Надгробие не представляет художественной и исторической ценности». И восстанавливать его под этим предлогом не стали. Хотя оно было поставлено на государственную охрану еще 14 февраля 1965 года решением №65 Хабаровского крайисполкома.
 
Прокурорской проверкой установлено, что в связи с реконструкцией площади имени В.И. Ленина в 1998 году, постановлением главы администрации Хабаровского края Виктором Ишаевым от 03.02.1998 г. за № 40 принято решение о переносе братской могилы с площади. На решение об установке памятного знака далее не принималось, денежные средства для разработки проекта и выполнения работ по установке памятного знака на месте первоначального захоронения бойцов, не предусматривались.
 
В связи с чем, в целях устранения выявленных нарушений прокурором края уже новому губернатору края Вячеславу Шпорту внесено представление.
 
В настоящее время для увековечивания памяти погибших бойцов ОДВА в восточном углу площади им. В.И. Ленина установлен памятный знак - плита, обозначающая место их погребения.
 
Константин Пронякин.
 
Справка
16 октября 1929 года в братской могиле на площади Свободы в Хабаровске были похоронены пять бойцов, погибших при китайско-советском конфликте на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД). В ходе  Сунгарийской операции китайский гарнизон под г. Лахасусу был разбит. Потери советской стороны составили: наводчик станкового пулемета Гриднев, командир отделения Постников, красноармеец Суслов, курсанты Быков и Воробьев.
 
В 1950 году, после закрытия военного кладбища за железнодорожной линией, к ним подзахоронили останки командира отделения кавполка Петухова и курсанта Циркина, которые погибли в том же 1929 году, защищая от китайцев гарнизон в селе Казакевичево.