Полномочный представитель президента в ДФО Виктор Ишаев продолжает формирование аппарата на основе своей старой команды, представители которой покидают посты в правительстве Хабаровского края. Политологи отмечают, что подобное развитие ситуации свидетельствует о том, что реальные властные функции во многих сферах переходят на уровень полпредства. Назначенному в мае губернатору Вячеславу Шпорту остается опираться на кадры из «Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения» (КнААПО), на котором он в свое время начинал свою карьеру.

 

Несмотря на желание нового губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта (на фото слева) опираться на старую команду, полпред Виктор Ишаев (справа) постепенно перетягивает ее к себе
Несмотря на желание нового губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта (на фото слева) опираться на старую команду, полпред Виктор Ишаев (справа) постепенно перетягивает ее к себе

Как сообщил „Ъ“ пресс-секретарь дальневосточного полпреда Евгений Аношин, в аппарате полпредства произведены очередные кадровые назначения. На должность помощника полпреда распоряжением руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина 20 июля назначен Сергей Левков, ранее занимавший должность начальника главного управления внутренней политики и информации аппарата губернатора и правительства Хабаровского края. Господин Левков будет курировать в округе ту же сферу, что и в крае — внутреннюю политику.

 

Кроме того, в аппарат полпредства перешли еще два чиновника краевого правительства. Главой своего контрольного департамента Виктор Ишаев назначил Владимира Пысина, ранее занимавшего пост первого замминистра имущественных отношений края. Начальником департамента госслужбы, кадров и госнаград полпредства назначен Александр Хожателев, до этого работавший заместителем управделами аппарата губернатора и правительства Хабаровского края.

 

Назначение этих трех чиновников в аппарат полпредства стало еще одним доказательством того, что господин Ишаев, руководивший Хабаровским краем почти 18 лет, а с апреля назначенный полпредом, на новом месте намерен опираться на проверенные кадры. Напомним, 3 июля заместителем полпреда был назначен ранее занимавший должность вице-губернатора Хабаровского края Владимир Сыркин, работавший с Виктором Ишаевым в краевом правительстве с 2001 года. Незадолго до этого пресс-служба полпредства сообщила о назначении начальником департамента по работе с федеральными органами власти Андрея Аносова, ранее руководившего представительством правительства Хабаровского края при правительстве РФ. Ранее в аппарат представительства на должность заместителя полпреда также перешел Александр Левинталь — бывший заместитель Виктора Ишаева, курировавший в краевом правительстве края блок экономического развития.

 

Ставка господина Ишаева на свою команду уже привела к заминкам в формировании нового правительства Хабаровского края. Напомним, сразу же после церемонии инаугурации, прошедшей

 

6 мая, новый губернатор Вячеслав Шпорт говорил, что считает «своим долгом сохранить преемственность, намерен опираться на опыт старших коллег и готов к сотрудничеству». Однако вскоре при переназначении ряда руководителей краевого правительства региональные парламентарии столкнулись с тем, что не могут согласовать кандидатуру вице-губернатора. По словам начальника главного правового управления губернатора и правительства края Михаила Слепцова, господин Шпорт рассматривал в качестве претендента на данный пост кандидатуру и.о. вице-губернатора Владимира Сыркина, который, как выяснилось, к тому времени уже получил предложение о работе в полпредстве. В результате, должность вице-губернатора до сих пор вакантна, а краевой думе пришлось принять поправку в устав региона, отменяющую ограничение срока назначения вице-губернатора в один месяц.

 

Помимо этого, так и не назначены министры на посты, ставшие вакантным после ухода в полпредство Александра Левинталя и перехода на должность губернатора самого господина Шпорта — исполнять обязанности глав минэкономразвития и минпрома продолжают бывшие заместители министров.

 

Как отмечает политолог Григорий Говорухин, кадровый голод на уровне края «был ожидаем». «Для реализации реальной политики на уровне полпредства господину Ишаеву нужны люди, работа с которыми давно выстроена — прежние формы взаимодействия просто переходят на более высокий уровень, и это закономерно», — отмечает эксперт. По его мнению, какая-то часть управления на уровне края останется за Вячеславом Шпортом лишь формально, остальное перейдет в полпредство, которое и ранее имело большие полномочия, но не располагало возможностями по их реализации. «Виктор Ишаев не просто ведет за собой группу людей — он забирает и контроль. Основной „удар“ его деятельности неизбежно придется на Хабаровский край», — констатирует политолог.

 

Сложившееся положение позволяет господину Шпорту постепенно обновлять правительственную команду. При этом, как и прогнозировали эксперты, потенциальные чиновники приходят из Комсомольска-на-Амуре — в течение восьми лет господин Шпорт представлял в Госдуме именно этот округ, продвигая на федеральном уровне интересы сосредоточенных в нем оборонных предприятий, а ранее работал на КнААПО.

 

Так, в начале июня с должности зампредседателя регионального парламента на пост министра социальной защиты перешел Николай Цилюрик, неоднократно избиравшийся в краевую думу от Комсомольска-на-Амуре. При этом вакантную должность вице-спикера занял еще один комсомольчанин — Евгений Сидюркин. «В свое время нынешнего губернатора выдвигали в Госдуму именно с КнААПО, поэтому и он теперь набирает команду именно с завода, а не просто выходцев из города», — подчеркивает Григорий Говорухин. Примечательно, что даже в сфере общения с прессой Вячеслав Шпорт подыскивает кадры именно на КнААПО: по сведениям „Ъ“, на должность советника губернатора, курирующего связи с общественностью, недавно перешел Виталий Тюлькин, ранее занимавший аналогичную должность на заводе.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 132 (4187) от 23.07.09.