Четвертый год в России действует ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который, как говорят с высоких трибун, позволил существенно сократить злоупотребления при расходовании бюджетных средств. Теперь наши деньги якобы тратятся эффективно. Однако практика показывает, что отдельные лица продолжают отщипывать от бюджета куски и кусочки путем ограничения конкуренции - доступа предпринимателей к конкурсам, торгам и аукционам.

 

Один из способов введения в заблуждение – объявление конкурса в сети Интернет с заменой некоторых русских букв на английские. Например «к» на «k». Визуально почти ничего не меняется, текст читаемый, но с помощью поисковой программы найти подобный конкурс потенциальному поставщику (особенно на федеральном уровне) не представляется возможным. Найти его может лишь тот, кто осведомлен о подмене и запланирован как победитель. И, конечно же, он не забудет привести с собой за ручку «нанайского мальчика», чтобы подать заявку и сымитировать конкурентную борьбу (иногда, впрочем, обходится и без борьбы, но «мальчик» все равно нужен). А если подмена вдруг нечаянно вскроется, клерк, набиравший на компьютере текст объявления, всегда может состроить из себя вирджинию, написав объяснительную, что, дескать, мол, ошибся, вместо русской буквы «о» влепил «ноль». И как с гуся вода, максимум – выговор.

 

Видимо инновационно-аукционные технологии или не применимы на провинциальном уровне, или еще не успели дойти с запада на Дальний Восток, и поэтому наши чиновники поступили просто: объявили открытый (!) аукцион на конкретный товар, который имеется только у одного-единственного поставщика-производителя и больше ни у кого иметься не может!

 

Что за «товар»? Журнал «Бизнес Профессор» хабаровского издательства «ДВмаркетинг» группы компаний «Мегатавр». Кроме шуток,  в объявлении аукциона так и было написано: «Предмет торгов:  поставка журнала «Бизнес Профессор», издательство: ООО «ДВмаркетинг»». Но ведь суть аукциона – публичная борьба за снижение цены товара, а здесь борьба невозможна в принципе! Увидев объявление о данном «аукционе» на городском сайте khabarovskadm.ru, некоторые независимые эксперты чуть дар речи не потеряли.

 

Долго ли коротко, и вот 12 марта 2009 года аукцион при председателе комиссии С. Е. Милованове, секретаре А. Л. Батрак, членах – Д. В. Знаменском (начальник горотдела развития предпринимательства), С. В. Павленко (гл. специалист отдела развития предпринимательства) и Е. М. Кобзаревой (консультант по юридическим вопросам управления муниципального заказа) не состоялся. Да и состояться не мог, учитывая тот факт, что участник аукциона оказался ожидаемо в единственном числе. Соответственно не было и «нанайского мальчика», поднятия аукционных табличек, никто не колотил молоточком по столу. Словом, не аукцион, короткометражная комедия. Но последствия были весьма серьезны - в итоге ломания этой комедии комиссия заключила муниципальный контракт на поставку искомого журнала (12 номеров по тысяче экз. в месяц на 2009 год) по начальной (максимальной?) цене – 1 миллион 920 тысяч рублей. Недурно, да?

 

Мы решили позвонить в мэрию и задать наивный вопрос: а почему именно этот журнал, а не газета, к примеру? Начальник отдела развития предпринимательства Дмитрий Знаменский (его отдел в прошлом году этот журнал и распространял) воодушевленно ответил, что «это уникальное издание, настольная книга, дающая справку в динамике и ставящая актуальные вопросы, и т. д. и т. п.», и пообещал прислать главное - список предпринимателей, среди которых журнал должен бесплатно распространяться. Да так и не прислал…

 

Что ж, давайте взглянем, что за журнал такой «Бизнес Профессор»? Может, действительно в нем печатаются профессора-экономисты с крайне полезными фундаментальными и прикладными материалами?  Ничего подобного. Зато в последнем номере (июль 2009) на 54-й странице обнаружил фото начальника управления экономического развития мэрии Хабаровска Александра Анисимова. А самая главная, качественная характеристика журнала написана на четвертой страничке: учредитель – группа компаний «Мегатавр», в редакционную коллегию входит Евгений Нигей, директор МКЦ «Мегатавр», член совета по предпринимательству при мэре Хабаровска. Как видим, псевдоаукционный ларчик (а почему именно этот журнал?) открывался просто. Ну как чиновникам не порадеть близкому человечку, бессменному организатору конференций по маркетингу, проходящих в мэрии, тем более что в прошлом году журнал «Бизнес Профессор» был широко известен лишь в узких кругах и пользовался весьма и весьма ограниченным спросом?

 

Мы решили посетить редакцию журнала. Главный редактор Полина Волыгина бесплатно дала несколько номеров и весьма неожиданно пригласила оформить подписку на июль – декабрь 2009 года за одну тысячу четыреста сорок рублей (счет № 63-БП/7). Вот это наглость, скажете вы? Действительно, как же так, тираж например июльского номера известен – 1000 экземпляров, городской бюджет весь тираж купил, списав деньги со статьи «поддержка малого и среднего бизнеса», а вы еще и предлагаете оформить платную подписку? Какой хитрый предпринимательский ход…

 

Ну и в заключение – небольшое лирическое отступление. Дело в том, что журнал «Бизнес Профессор» с самого первого номера, вышедшего в июне 2008 года, позиционирует себя как чуть ли не адепта маркетинга, продвижения товара и конкурентной борьбы, тем самым как бы предлагая всем остальным участникам рынка если не учиться у него, то хотя бы равняться. А сам, тем временем, пользуясь близостью к чиновникам, «играет в монопольку», как любит говорить председатель ДВОПП Евгений Шулепов. В настоящий момент журнал готовится к ребрендингу (новое название – «Маркетинг успеха») и выходу на всероссийский уровень. На зависть успешный маркетинг вытанцовывается у господина Нигея на наши с вами бюджетные два миллиона рублей!

 

А управление ФАС по Хабаровскому краю скоро рассмотрит вопрос и примет решение, что делать с «открытыми аукционами» и «эффективными тратами бюджетных средств» в период финансово-экономического кризиса в мэрии.

 

Г. Сазонов.