Л-410
Л-410
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчет (предварительную справку) о ходе расследования авиакатастрофы самолета Л-410 в Хабаровском крае, произошедшей 15 ноября с.г. на посадочном курсе аэродрома Нелькан. Катастрофа унесла жизни шести человек.
 
Предварительное считывание данных из черных ящиков свидетельствует о том, что правый винт самолета вошел в «β-режим» - Бета-режим (реверс - обратный ход, используемый при полной посадке, для торможения).
 
По фактической информации, после отключения автопилота (на удалении 5 км от взлетно-посадочной полосы ВПП и высоте около 400 м) оба рычага управления винтом (РУВ) были установлены на малый шаг.
 
По записям бортового параметрического самописца, особая ситуация стала развиваться за 14 сек. до начала регистрации разовой команды о включении Бета-режима, когда загорелась предупреждающая сигнальная лампа «BETA RANGE», что означает, шаг винта меньше величины полетного малого газа и включение данного режима в воздухе не допускается. Тогда появилась разница в величине оборотов правого и левого винтов (величина оборотов правого винта больше), причем со временем эта разница продолжала увеличиваться.
 
Как установил МАК, дальнейшая ситуация развивалась в течение примерно 9 секунд.
 
Судя по записям бортового магнитофона, экипаж распознал причины развития особой ситуации.
 
Командир (КВС): «Тихо, тихо. Что случилось?..»
Второй пилот: «Бета-режим работает».
 
МАК указывает: «Самолет продолжал снижаться и начал терять скорость. Действия экипажа рычагом управления нормально работающего левого двигателя, а также элеронами, рулями высоты и направления не привели к разрешению особой ситуации. Воздушный винт правой силовой установки не флюгировался и работал вплоть до окончания записи параметрического самописца».
 
На высоте около 100 м и приборной скорости 76 узлов (136 км/ч), сработала сигнализация о приближении к сваливанию (определено по записи бортового магнитофона). Через 3-4 секунды, на высоте около 80 м и приборной скорости 72 узла (129 км/ч), самолет начал интенсивно вращаться по крену вправо.
 
Судя по записям бортового параметрического самописца и положению самолета на места авиапроисшествия, на заключительном этапа полета самолет выполнил полный переворот вокруг продольной оси («бочку»).
 
Таким образом, МАК в промежуточном отчете указал, что предварительной причиной авиакатастрофы явилось «самопроизвольное включение Бета-режима в воздухе... При этом, в руководстве по летной эксплуатации (РЛЭ) самолета действия экипажа при включении Бета-режима в воздухе описаны не были».
 
Комиссия по расследованию также выявила, что экипажи КГУП «Авиакомпания «Хабаровские авиалинии» выполняют полеты на самолетах Л-410 по РЛЭ на русском языке, предоставленному разработчиком самолета, который в свою очередь заявил, что издание РЛЭ на русском языке предназначено «только для информации». По данным Европейского агентства по безопасности полетов (ЕАSA) для самолета Л-410 предназначено типовое РЛЭ на английском языке.
 
Телеграмм-канал «Недебри»
https://t.me/Nedebri/1288