Завершается 2017-й. Журналисты «Советского Сахалина» предлагают читателям вспомнить наиболее заметные события года и людей, к ним причастных.
 
Разочарование года
Федеральный центр провел беспрецедентную грабительскую операцию по изъятию у Сахалинской области значительной части доходов, получаемых от нефтегазового проекта «Сахалин-2». (Сентябрь - ноябрь).
 
Процесс года
С 6 марта по 20 декабря в Южно-Сахалинском городском суде продолжалось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-губернатора Александра Хорошавина, обвиняемого во взятках и легализации незаконно полученных доходов. Генпрокуратура просит суд отправить бывшего главу региона в колонию на 13 лет, он же виновным себя не считает.
 
Противостояние года
Ученые, специалисты, представители общественности выступили против бездумного «освоения» пригородной территории Южно-Сахалинска в районе «Горного воздуха» в угоду непомерным спортивным амбициям.
 
Контраст года
Сахалинская область наряду с Москвой вышла в российские лидеры по зарплатному неравенству. (Декабрь).
 
Своя колокольня
Избиратели Охинского района выбрали мэром земляка, отказав в доверии кандидату, которого навязывало областное руководство. (Март).
 
Дефицит года
Ни рыбы, ни доступной цены на морскую продукцию: сахалинцы утратили ощущение, что живут в рыбном краю.
 
Сюрприз года
К 70-летию области островные пенсионеры получили по 5 тысяч рублей из регионального бюджета. С учетом того, скольким миллиардам чиновники не смогли найти достойного применения, подарок можно было и удвоить. (Август).
 
Нелепость года
Полпред президента в ДФО рекомендовал региональным властям до конца 2017-го решить вопрос о создании на Сахалине двух населенных пунктов для обладателей дальневосточного гектара. Инфраструктура новых сел должна быть создана за счет средств муниципалитетов. При этом в области десятки так называемых неперспективных сел с готовыми дорогами и коммуникациями остаются без внятных планов долгосрочного развития. (Июль).
 
Слух года
Сахалинцев в очередной раз обнадежили возможностью строительства моста, который свяжет остров с материком. Официально о запуске проекта может быть объявлено в начале 2018 года. (Октябрь).
 
Сожаление года
Создатель кедрового питомника Иван Санжаров, мечтавший засадить Сахалин кедрами, не получив поддержки властей, принял решение уехать на постоянное жительство в другой регион, где энтузиасту готовы оказать всяческое содействие. (Октябрь).
 
Спасение года
Двух серфингистов, ловивших волну на юго-востоке Сахалина у мыса Великан, отнесло от берега на 18 километров. В последний момент экстремалов, переоценивших свои силы, подняли на борт вертолета спасатели. (Июль).
 
Марафон года
Москвич Дмитрий Ерохин пересек Сахалин от крайней северной точки до крайней южной точки за 19 суток и четыре часа. (Июль - август).
 
«Советский Сахалин», 28.12.17
http://sovsakh.ru/chem-god-zapomnilsya-reyting-sobyitiy/