Андрей Сухомесов
Андрей Сухомесов
То, что Холмск испытывает серьезные проблемы с топливом, является отголосками предновогоднего циклона, помешавшего морскому транспорту вовремя доставить бензин на территорию острова, свою лепту также внесла поломка танкера, затруднившая его раскачку в порту Корсакова.
 
По состоянию на 5 января 2018 года в муниципальном образовании полностью решена проблема с дизтопливом. В течение 1-2 дней в Корсаков подойдут два танкера с бензином, что позволит снять остроту сложившейся проблемы.
 
Но на подходе ещё один мощный циклон, который, по прогнозам синоптиков, принесёт ветер с порывами до 20-23 м/с, а значит, снова могут возникнуть перебои в доставке бензина и дизтоплива. Такая ситуация вероятна на протяжении всей первой половины января.
 
Несмотря на то, что организация заправок автомобильного транспорта в Холмском городком округе является зоной ответственности частного бизнеса, администрация муниципального образования активно работает с руководителями заправок, предлагает свою помощь в решении проблем. Так, в январе планируется совместная работа с предпринимателями, ведущими топливный бизнес в округе, по поиску решений, исключающих повторение трудностей с доставкой топлива.
 
Также ведутся переговоры с руководителем «РН-Востокнефтепродукт» Дмитрием Дунаевым о строительстве в Холмске заправки «Роснефти». Участок под такое строительство был определён ещё полтора года назад. Остаётся дождаться решения компании.
 
Андрей Сухомесов,
глава администрации Холмского городского округа