Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
Для улучшения демографической ситуации необходимо работать над созданием тренда «Жить на Дальнем Востоке». Об этом заявил полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев по итогам совещания, посвященного итогам работы по развитию Дальнего Востока в 2017 году и приоритетным задачам на 2018 год. Сам полпред живет в Москве!
 
На совещании обсуждались темпы реализации программы «Дальневосточный гектар», улучшения демографической ситуации и повышения качества жизни в ДФО.
 
Как отметил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, согласно утвержденной в 2017 году «Концепции демографической политики Дальнего Востока», до 2025 года население ДФО должно увеличиться на 452 тысячи человек.
 
Достижение данного показателя возможно, в том числе, благодаря реализации программы «Дальневосточный гектар» и переезду специалистов на образующиеся в регионе новые рабочие места.
 
Как рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, только в 2017 году количество трудоустроенных граждан превысило 4,5 тысячи человек. Более 2 000 человек переехало на Дальний Восток. В базе данных Агентства в настоящее время размещено 18 тысяч актуальных вакансий. А запуск инвестиционных проектов позволяет формировать новые рабочие места.