Вчера в Хабаровске завершился Чемпионат мира по хоккею с мячом. В финале сошлись сборные России и Швеции. Результатом финального матча первенства стала победа сборной нашей страны со счетом 5:4.

Наши победили! Фото Валерия Спидлена

В первом тайме сборная России уверенно лидировала 3:1. Во втором  отрезке встречи шведы сравняли счет 4:4. Победный мяч забил Алмаз Миргазов на 78-й минуте, который в этом матче отметился хет-триком.

Церемонию награждения победителей и серебряных призеров провели губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и президент Международной федерации бенди Борис Скрынник. Они вручили медали участникам финальной встречи. Россияне получили из рук главы края главный трофей турнира - Кубок чемпионов мира.

- Мне особенно приятно, что сегодня в составе сборной играли 5 хоккеистов нашего хабаровского клуба «СКА-Нефтяник». Мы доказали, что Хабаровск стал одной из спортивных столиц России!, - отметил Вячеслав Шпорт.

В ходе торжественной церемонии также состоялась передача флага Чемпионата мира хозяевам следующего первенства, которое пройдет в 2019 году. Принимать лучшие команды мира по бенди будет Швеция.

Напомним, игры 38 чемпионата мира по хоккею с мячом  проходили в арене «Ерофей». В соревновании участвовали сильнейшие команды из России, Казахстана, Швеции, Норвегии, Финляндии, США, Венгрии и Германии.  Хабаровск принимал Чемпионат мира уже в третий раз.