Максим Терещенко
Максим Терещенко
Кадровым решением главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова от 7 марта с.г. Максим Терещенко назначен министром промышленности и геологии республики.
 
Максим Терещенко родился в 1981 году в Иркутске. В 2003 году с отличием окончил Национальный технический университет Украины (Киев) по специальности: «магистр менеджмента организаций», в 2004 году в том же вузе получил диплом специалиста по компьютерным системам и сетям.
 
В 2013-2017 гг. в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова прошел обучение в аспирантуре по научной специальности: «математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». В 2004-2006 гг. - инженер-электроник Нерюнгринской ГРЭС АК «Якутскэнерго». В 2006-2007 гг. - руководитель группы по учету электроэнергии ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания».
 
В 2007-2018 гг. - главный специалист отдела внутреннего контроля, заместитель директора по персоналу, начальник управления по персоналу ОАО ХК «Якутуголь».
 
В 2004-2011 гг. по совместительству работал старшим преподавателем кафедры «Математика и информатика» Технического института (филиал) СВФУ им. М.К. Аммосова.
 
В 2015 году стал победителем конкурса научных проектов и получил грант главы Республики Саха (Якутия) для молодых ученых на выполнение темы: «Математическое моделирование сейсмических событий по геофизическим предвестникам». По итогам обучения в аспирантуре подготовил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.
 
Максим Терещенко в течение 14 лет проработал в промышленных предприятиях Южной Якутии, в том числе 10 лет в холдинговой компании «Якутуголь» - в одной из крупнейших угледобывающих компаний России.