В результате проверки исполнения трудового законодательства установлено, что во ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» длительное время не выплачивалась заработная плата работникам, долг превышал 7,9 млн рублей.
 
Сотрудники прокуратуры провели встречу с коллективом предприятия-должника, разъяснили требования федерального законодательства и полномочия прокурора по взысканию задолженности. В интересах обратившихся в суд направлено более 100 заявлений о выдаче судебных приказов.
 
В целях устранения выявленных нарушений прокурор внес представление руководителю, возбудил в отношении него и юридического лица дела об административных правонарушениях по ч.ч. 1, 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по которым назначены наказания в виде штрафа.
 
Также вскрыт факт хищения денежных средств бывшим директором предприятия. По результатам судебного рассмотрения уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки, он осужден по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
 
Ситуация по выплате заработной платы находилась на постоянном контроле, проведены межведомственные совещания, к участию в них привлекались представители территориальных органов Росимущества, Федеральной налоговой службы, исполнительных органов государственной власти Камчатского края.
 
Благодаря принятым мерам задолженность погашена в полном объеме.
 
Камчатская транспортная прокуратура