В этом году конкурс посвящен нескольким знаковым датам: 160-летию Хабаровска, 100-летию Государственной архивной службы России и 95-летию архивной службы Хабаровского края. Поэтому акцент в работе, как заявила главный специалист архивного отдела администрации Хабаровска Ирина Устюжанина, делается на ведомственных архивах организаций и личных коллекциях горожан.
 
- Каждый год мы задаем разную тематику конкурса, и каждый раз к нему повышенный интерес. Очень часто коллекции из частных рук передаются на хранение в музеи и становятся доступны широкой публике, - рассказала Ирина Устюжанина.
 
В этом году за звание «Лучшего хранителя истории» в 5 номинациях поборются 20 конкурсантов. Экспонаты и документы оценивает комиссия, в ее составе: историки, краеведы, представители общественности, научные сотрудники музеев, специалисты краевого и городского архивов.
 
В первый день работы участников комиссии заинтересовал архив и музей МУП Хабаровска «Водоканал». В специальной комнате хранятся документы, многие из них датируются 1907 годом.
 
- Сейчас мы оцифровываем наш архив. Уже 2,5 тысячи документов доступны в электронном виде – это личные дела сотрудников, сметы, проекты и приказы, - рассказала заведующая архивом муниципального предприятия Марина Сморчкова.
 
Осмотрели члены конкурсной комиссии и здание первого «царского» водозабора, в нем сейчас музей. Агрегаты: вентили, котлы имеют историческую ценность, кроме того, все они в рабочем состоянии. На суд жюри был представлен и первый трубопровод Хабаровска. Он деревянный, с проволочной обмоткой.
 
- Мы проводим в здании музея нашего предприятия экскурсии уже почти 10 лет. За это время 80 тысяч школьников города побывали здесь и узнали об истории водоснабжения Хабаровска,- пояснил руководитель центра экологического просвещения «Водоканала» Владимир Сидоров.
 
Конкурсная комиссия будет работать до 3 апреля, после чего подведет итоги. Награждение победителей состоится накануне празднования Дня города.
 
Андрей Вотинов