Сразу две мемориальных доски появятся в Хабаровске в преддверии 9 Мая - Дня Победы: Герою Гражданской войны и первому летчику Хабаровска Карлу Ренкасу (1897-1932), а также Герою Советского Союза, фронтовику Илье Мазуруку (1906-1989).
 
Председатель Общественного совета по изучению и сохранению исторического наследия российского Дальнего Востока Геннадий Басюк говорит, что летчики Карл Ренкас и Илья Мазурук внесли большой вклад в развитие территории Хабаровского края на заре становления авиации.
 
Герой Гражданской войны Карл Ренкас прибыл в Хабаровск в январе 1930 года и работал в управлении Дальневосточных воздушных линий (ДВЛ) общества «Добролет», вместе с Михаилом Водопьяновым и Василием Капридовым прокладывали авиатрассу на Сахалин.
 
Ренкас на Дальнем Востоке выполнял полетные задания со «специфической задачей» - оказание помощи терпящим бедствие - прообраз авиации МЧС. И в 1931 году награжден орденом боевого Красного Знамени «за героизм, выдающуюся находчивость при выполнении трудного оперативного задания, связанного с риском для жизни».
 
Илья Мазурук в Хабаровске трудился с 1932 года, во Всесоюзном объединении воздушных сообщений «Трансавиация» - Дальневосточном управлении ГВФ (гидропорт в Хабаровске), одним из первых освоил дальневосточные воздушные трассы, в том числе на Сахалин (начальник эстафеты) и Камчатку, с 1935 года - командир 13-го гидроотряда Дальневосточного управления ГВФ в Хабаровске.
 
Илья Мазурук участник строительства Комсомольска-на-Амуре.  В 1937 году высадил на льдину первую дрейфующую научную станцию «Северный полюс-1» и «за мужество и героизм, проявленные при выполнении этого задания», ему присвоено звание Героя Советского Союза. В 1938-1941 годах занимал пост начальника управления полярной авиации Главсевморпути. С 1943 года - командир перегоночной авиационной дивизии, руководил перегоночной трассой Алсиб, проходящей из Аляски (США) в СССР (Красноярск), для поставок по ленд-лизу американских самолетов.
 
Организаторы торжеств полагают, что эти мероприятия станут достойным подарком городу воинской славы к его 160-летию и Хабаровскому краю - к 80-летию. Правда, пока местные власти не выразили желания оказать краеведам-энтузиастам хоть какую-то реальную помощь. Благо, военное командование с готовностью откликается на инициативы общественников.
 
Открытие мемориальных досок запланировано:
 
Ренкасу К.М 4 мая (пятница) в 11:00 на здании УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора и Дальневосточного МТУ Росавиации по адресу: Хабаровск, ул. Петра Комарова, 6.
 
Мазуруку И.П. 5 мая (суббота) в 11:00 на здании Хабаровского филиала Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации (СПбГУ ГА) по адресу: Хабаровск, Матвеевское шоссе, 45 (район Малого аэропорта).