- Мы возмущены ущербом, нанесенным  военной техникой хабаровским дорогам, - заявил начальник городского управления дорог и внешнего благоустройства Олег Гроо, который констатировал, что репетиции парада, посвященного 73-й годовщине Великой Победы, крайне негативно сказались на состоянии хабаровских дорог. Причиной всему – острые траки гусениц бронетехники, оставляющие  глубокие «зарубки» на асфальте, особенно в тех местах, где дорожное покрытие свежеуложенное.
 
- Мне неизвестно и непонятно, почему военные, прогоняя тяжелые боевые машины по городским улицам, не используют «танковую обувь» - ведь есть же  специальные защитные пластиковые и резиновые накладки. Недавно мы капитально отремонтировали улицу Ленина, однако армейские командиры не приняли никаких мер, чтобы сохранить в целости «дорожную одежду»: теперь пожинаем горькие плоды – часть проезжей части нам разрушили, - посетовал Олег Гроо.
 
Но пасовать хабаровские дорожники не собираются и намерены добиваться компенсации за нанесенный трассам урон.
 
- Мы обязательно обсчитаем все убытки, расходы на ремонт дорог и взыщем их с виновных. Нельзя так поступать – одни делают, а другие разрушают, пусть даже и ради благих целей, - сообщил Гроо и высказал надежду на то, что военные отнесутся к ситуации с пониманием, усовестятся и на время предстоящих репетиций все-таки «обуют» танки в «спецлапти».
 
Анна Чак