Совещание по вопросам содержания и развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) «Дендрарий», «Питомник им. Шуранова» и «Питомник им. Лукашова» состоялось в Хабаровске.
 
Из краевого бюджета на содержание этих территорий ежегодно выделяется более 10 млн рублей. Однако Шурановский и Лукашовский питомники уже давно не используются по первоначальному предназначению и лишь служат для сохранения плодово-ягодной коллекции. В то же время, горожане используют эти территории как места отдыха, как результат - многочисленные несанкционированные свалки.  
 
Питомник имени Шуранова предлагается развивать как парковую зону с сохранением плодово-ягодных культур и возможностью разведения новых саженцев. После разработки данный проект пройдет общественные обсуждения  и государственную экологическую экспертизу.
 
В питомнике имени Лукашова  также запланировано выращивание саженцев, создание парковой зоны, прогулочных аллей, велодорожек, досуговых объектов. Конкурс проектов по развитию питомника будет проведен в этом году.
 
Что касается «Дендрария», то здесь предложили сделать упор на туристическую составляющую. Предлагается на постоянной основе организовывать экскурсии по этому уникальному месту, в том числе и для зарубежных гостей. В связи с этим необходимо создать парковочные места, провести дополнительные работы по благоустройству.
 
Напомним, что на территории города Хабаровска создано 5 ООПТ краевого значения: «Сад Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства», «Питомник имени Лукашова», «Питомник имени Шуранова», «Дендрарий» и «Центральный парк культуры и отдыха».