Одному из первых летчиков Хабаровска Карлу Ренкасу - герою Гражданской войны - открыта доска в Хабаровске на здании УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора по ул. Петра Комарова, 6.
 
Карл Ренкас - один из первых гражданских летчиков ДВК, работал в Хабаровске. (нажмите, чтобы увеличить)
Карл Ренкас - один из первых гражданских летчиков ДВК, работал в Хабаровске.

 
Инициатор установки мемориальной доски - председатель общественного Совета по изучению и сохранению исторического наследия российского Дальнего Востока Геннадий Басюк говорит, что Карл Матвеевич Ренкас вместе с Михаилом Водопьяновым (будущим Героем Советского Союза) готовили первый маршрут перелета из Хабаровска на Сахалин, который состоялся 9 января 1930 года.
 
Эта дата стала официально Днем рождения гражданской авиации на Дальнем Востоке России.
 
Михаил Водопьянов, Василий Капридов и Карл Ренкас - эти трое летчиков стали работать в только что созданном управлении Дальневосточными воздушными линиями (ДВЛ) в составе общества «Добролёт» (штаб-квартира в Хабаровске, по ул. Комсомольская, 8, бывшая казарма артиллерийского склада).
 
А весной 1931 года (1-5 апреля) Карл Ренкас участвовал в боях с бандитами в п. Чумикан и п. Удское на севере Дальневосточного края, за что был награжден орденом боевого Красного Знамени.
 
При перелете из Александровска-Сахалинского в Хабаровск 23 февраля 1932 года при аварии у с. Нижнетамбовское ДВК (ныне Комсомольский район Хабаровского края) разбился самолет Юг-1 «СССР-Л718». Хабаровский экипаж: пилот Ренкас К.М., бортмеханики Скарятин В.Я. и Васильев И.В. - погибли.
 
- Это была первая авиакатастрофа пассажирского самолета на Дальнем Востоке, - сказал заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Хабаровского края - начальник отдела авиации РО ДОСААФ России края Хабаровского Анатолий Дудаков.
 
Как вспоминал первый Герой Советского Союза Анатолий Ляпидевский: «Карл Матвеевич был человеком железной выдержки и в то же время отличался добрым характером. Он был чрезвычайно смел и очень скромен...» А Михаил Водопьянов говорил: «Меня поражала его трудоспособность и настойчивость в работе, высокая дисциплина. Он мало отдыхал. Он все летал…»
 
Именем Карла Ренкаса в Хабаровске был назван пароход, который работал на Амуре, его имя также носила пионерская дружина средней школы № 24 Хабаровска. Однако спустя время о героическом летчике забыли.
 
Как сказал Геннадий Басюк, мемориальная доска Карлу Ренкасу - напоминание нынешнему поколению о героизме, мужестве, доблести наших земляков.
 
Открытие мемориальной доски Карлу Ренкасу в Хабаровске
Открытие мемориальной доски Карлу Ренкасу в Хабаровске

Возложение цветов к мемориальной доске Карлу Ренкасу в Хабаровске.
Возложение цветов к мемориальной доске Карлу Ренкасу в Хабаровске.

Торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски Карлу Ренкасу в Хабаровске.
Торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски Карлу Ренкасу в Хабаровске.

* * *
 
Общественный совет благодарит за помощь в патриотическом деле комсомольский завод «Амурметалл».