В Хабаровске бывший руководитель МУП «Горсвет» признан виновным в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ, ч.1 ст.169 УК РФ).
 
Следствием и судом установлено, что 8 июня 2017 года руководитель МУП Хабаровска «Горсвет» получил в своем рабочем кабинете взятку в размере 500 тысяч рублей от директора ООО «Дальневосточный Кабельный Альянс», с которой ранее был заключен договор на поставку электропродукции для нужд муниципального предприятия.
 
Также руководитель МУП Хабаровска «Горсвет» оказывал содействие директору данной коммерческой организации в целях победы в конкурсах на поставку электротехнической и кабельной продукции, а именно передавал ему сведения, содержащиеся в заявках других предпринимателей, участвующих в конкурсах.
 
Тем самым руководитель МУП Хабаровска «Горсвет» лишал остальных предпринимателей права на законную предпринимательскую деятельность.  
 
Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимали сотрудники УМВД России по Хабаровску.  
 
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штраф в размере 10 миллионов рублей. От наказания в виде лишения свободы осужденный освобожден в связи с тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.  
 
Отдельно необходимо отметить, что уголовное дело в отношении женщины - генерального директора ООО «Дальневосточный Кабельный Альянс» ранее уже было рассмотрено в суде, она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Исполнение приговора отсрочено до достижения ребенком осужденной 14 лет.
 
СКР