Экс-заместитель директора ФСБ России Анатолий Ежков
Экс-заместитель директора ФСБ России Анатолий Ежков
Пассажир Анатолий Ежков, который скончался после жесткой посадки вертолета в Хабаровском крае, действительно был генералом и когда-то работал в ФСБ, сообщил РИА Новости его знакомый, совладелец компании «Сонико-Чумикан» (Хабаровск) Виктор Медведев.
 
Ранее сообщалось, что 20 мая вертолет «Газель» совершил жесткую посадку в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края. После посадки он воспламенился и полностью сгорел. На его борту было три человека, один из них скончался, предположительно, от сердечного приступа, по пути в зимовье. На борту были предприниматель из Приамурья, собственник вертолета Сергей Мельниченко, житель Хабаровского края Цымбалов и москвич Анатолий Ежков.
 
«Да, действительно, умерший после посадки Анатолий Ежков - экс-генерал ФСБ. Я знал его лично, и всех, кто был в вертолете, знаю. Собственно, я на своем вертолете к ним вылетел, их нашел, забрал и доставил в Экимчан к медикам», - сказал Медведев.
 
Он уточнил, что предприниматель из Хабаровского края Цымбалов получил травму позвоночника, сам передвигаться не мог. У Мельниченко, который был за штурвалом, разбита голова. «Всех везут санавиацией в Благовещенск. Туда же доставят тело Ежкова, потом отправят в Москву», - сказал Медведев.
 
Как сообщается на сайте «Сибура», Ежков Анатолий Павлович родился 3 декабря 1946 года в Ленинградской области. Окончил Высшее военное учебное заведение и Высшую Краснознаменную школу КГБ при Совете министров СССР им. Ф. Э. Дзержинского по специальности «правоведение». С 1967 по 2004 гг. проходил военную службу, имеет воинское звание генерал-полковник. В августе 2004 года назначен на должность вице-президента по безопасности и связям с государственными органами ОАО «АК «Сибур». С 30 декабря 2005 года - вице-президент по безопасности и связям с государственными органами в ОАО «Сибур Холдинг».
 
РИА Новости, 21.05.18
https://ria.ru/incidents/20180521/1520982585.html