Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой при осуществлении мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт, на котором размещено объявление о продаже черной икры сахалинского осетра.  
 
Федеральным законодательством добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, запрещена и влечет уголовную ответственность.
 
Сведения о продаже черной икры сахалинского осетра, размещенные в сети «Интернет», вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости приобретения производных (икры) водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, побуждают к совершению преступления и способствуют его совершению.
 
Добыча сахалинского осетра с целью извлечения черной икры для последующей продажи ведет к исчезновению такого вида водных биоресурсов, что приводит к катастрофическим последствиям для ихтиофауны.  
 
Природоохранный прокурор направил в суд заявление о признании информации о продаже черной икры сахалинского осетра запрещенной и блокировке интернет-сайта.
 
Комсомольским районным судом Хабаровского края требования прокурора удовлетворены.  
 
Доступ к странице сайта с объявлением о продаже черной икры заблокирован.
 
Анна Исаева,
пресс-служба АБПП