Врио главы Якутии Айсен Николаев сократил численность работников исполнительных органов государственной власти республики. Соответствующий указ подписан 10 июня. Документ подготовлен в связи с необходимостью совершенствования структуры исполнительных органов государственной власти республики, уточнения их функций и полномочий.
 
Айсен Николаев утвердил структуру правительства Республики Саха (Якутия) в составе председателя правительства РС(Я), двух первых заместителей председателя правительства РС(Я), трех заместителей председателя правительства, 18 министров и 4 председателей Государственных комитетов РС(Я).
 
Своим указом врио главы Якутии упразднил Министерство по развитию институтов гражданского общества РС(Я), Государственный комитет РС(Я) по регулированию контрактной системы в сфере закупок; управление РС(Я) по государственному регулированию алкогольного рынка; управление по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РС(Я).
 
Новым указом Айсен Николаев преобразовал Министерство инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я) в Министерство предпринимательства, торговли и туризма РС(Я); Министерство охраны природы РС(Я) в Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), присоединив к нему департамент по лесным отношениям РС(Я); Министерство связи и информационных технологий РС(Я) в Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я); Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) в Министерство сельского хозяйства РС(Я); департамент по внешним связям РС(Я) в Министерство внешних связей и делам народов РС(Я).
 
В результате принятия Указа, меняющего структуру правительства Якутии, в целом сокращено 174 единицы работников исполнительных органов государственной власти, что составляет 7,8%. Количество исполнительных органов государственной власти с 35 сократилось до 30.