С началом путины традиционно активизировалась на водоемах и деятельность право-охранительных органов. Впрочем, внезапные рейды на берегах бухт и рек уже давно у населения удивление не вызывают. Вот только укладывание «рыбаков» лицом в землю у представителей органов получается куда лучше, чем, к примеру, поиски похищенных лодочных моторов.
 
В Ванинском районе началась путина
В Ванинском районе началась путина

 
Поскольку, видимо с целью создания положительного имиджа Ванинского района, местным СМИ теперь сводки происшествий не предоставляют и о происходящих в районе правонарушениях мало что известно, то у населения складывается впечатление, что оно живёт на райской территории...
 
Можно, конечно, искусственно вводить народ в заблуждение, но от этого не легче тем, кто несет ущерб от преступлений.
 
Так, с началом путины в районе начались хищения лодочных моторов. Причем, судя по серии похищений, похитители удивительным образом хорошо осведомлены у кого из местных жителей появляются новенькие моторы.
 
После вскрытия гаражей и контейнеров моторы вывозятся в неизвестном направлении и, скорее всего, используются браконьерами. Попадают ли они в дальнейшем в поле зрения различных инспекций - неизвестно. Что же касается поисковой работы представителей Ванинского отделения МВД, то она - безуспешна.
 
Между тем, пострадавшие несут огромный материальный ущерб, ведь лодочный мотор - это дорогостоящая вещь, которую рыбаки приобретают, как правило, в кредит. После похищения они вынуждены не только выплачивать кредит за уже утраченную вещь, но и лишаются возможности рыбачить. Путина только началась, а уже  похищены два лодочных мотора в п.Октябрьский и один в п.Ванино. Преступления не раскрыты.
 
Татьяна Седых,
газета «Моё побережье», 20.06.18
п.Ванино Хабаровский край.