Председатель совета многоквартирного дома Николай Филиппов выступил  против  управляющей организации. Ветерана судостроительного завода и членов возглавляемого им совет дома по ул. Сидоренко, 32 возмутило то, что 23 мая работники ЗАО «Компания Дельта» вопреки требованиям собственников жилья - демонтировали уличные светодиодные  светильники, установленные над каждым подъездом дома. Светильники были смонтированы несколько лет назад в ходе капитального ремонта МКД.
 
«По какой причине самоуправничает управляющая организация?» - задал такой вопрос уполномоченный представитель собственников директору ЗАО «Компания Дельта» Андрею Сереберцеву еще 24 мая. По прошествии месяца ответ на свой вопрос неутомимый Николай Филиппов так и не получил, и 25 июня состоялась наша встреча.
 
В начале разговора я выдвинул гипотезу: «как обычно, управляющую организацию никто не избирал, и она появилась как черт из табакерки».
 
Оказывается, история с домом по ул. Сидоренко, 32 была исключением из правил. Жители дома вели долгую и нудную борьбу за то, чтобы уйти под управление ЗАО «Компания Дельта». Реально были проведены собрания собственников, и хозяева дома сделали осознанный выбор.
 
Заполучив дом в свое управление, руководители управляйки, похоже, решили, что это их боевой трофей.
 
Жилищный кодекс РФ также требует подчинения управляющей организации требованиям собственников жилья. Члены совета МКД  добивались от директора ЗАО «Компания Дельта» провести ремонт отмостки, водостоков и элеватора в седьмом подъезде. Все неотложные нужды хозяев дома для управляйки как об стенку горох.
 
Видя расточительство со стороны управляющей организации, я написал обращение в орган муниципального жилищного надзора по Центральному округу, который возглавляет начальник округа Виктор Рулёв. Я не пророк, но мой жизненный опыт подсказывает, что не было толку от этого муниципального органа и не будет. К тому же Виктор Рулёв старый корефан Вадима Дьякова, учредителя ЗАО «Компания  Дельта». Ворон ворону глаз не выклюет.
 
P.S. Когда я буду мэром «города с легендарной историей», в сфере коммунальных услуг не будет работать ни одна управляющая организация, занимающаяся такими делами. Не будет такого муниципального жилищного контроля, который позволяет так поступать с собственниками  жилья.