Уже известное семейство тигров лакомится остатками кабана, убитого ранее взрослым тигром-самцом. Авторство фото с фотоловушек: НП «Бикин» / WWF России / Центр «Амурский тигр»
Уже известное семейство тигров лакомится остатками кабана, убитого ранее взрослым тигром-самцом. Авторство фото с фотоловушек: НП «Бикин» / WWF России / Центр «Амурский тигр»
В национальном парке «Бикин» Приморского края подвели итоги фотомониторинга амурского тигра: в поле зрения автоматических камер попало 26 редких полосатых кошек! Работа по мониторингу амурского тигра в НП «Бикин» ведется при поддержке WWF России и Центра Амурский тигр.
 
В национальном парке «Бикин» завершился сбор и анализ информации, полученной при помощи фотоловушек, установленных в период с ноября 2017 по февраль 2018 года.
 
Работа по мониторингу численности амурского тигра была проведена сотрудниками научного отдела и местными охотниками, работающими в национальном парке «Бикин», на площади 2000 квадратных километров.
 
50 фотоловушек  были закуплены и переданы в нацпарк в январе 2017 года Амурским филиалом WWF России при поддержке банка ВТБ. На фотомониторинг и охрану территории нацелены и 30 фотоловушек, предоставленных Центром «Амурский тигр».  
 
- Благодаря поддержке наших партнеров - WWF России и Центра Амурский тигр, с первых дней создания учреждения началось работа по подготовке учета амурского тигра с помощью фотоловушек. Первые автоматические камеры были поставлены в парке начале 2017 года, тогда мы зафиксировали 10 тигров - 5 самок и 5 самцов, однако полномасштабный фотомониторинг был впервые проведен зимой 2017-2018 года, - комментирует директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев.
 
По его словам, фотомониторинг амурского тигра осуществлялся местными охотниками - сотрудниками парка, на их родовых участках, и стал одним из направлений работы по привлечению местных жителей к деятельности национального парка.
 
Благодаря их охотничьим навыкам и точно поставленным фотоловушкам практически все тигры, обитающие на площади в 2000 кв. км, были зафиксированы фотокамерами.
 
- Полученная информация нас, конечно, очень радует.  Результаты позволяют более объективно говорить о численности этого редкого вида на территории парка и организовывать мероприятия по его охране, - сказал Алексей Кудрявцев.  
 
Фотомониторинг амурского тигра в НП «Бикин» имеет свои особенности. Ловушки должны быть установлены попарно в определённые сроки: конец ноября-начало декабря, когда ложится постоянный снег.
 
Однако это время характеризуется полной недоступностью территории парка, единственной транспортной артерией которого является сам Бикин.
 
Эта могучая река начинает замерзать в ноябре, навигация на лодках прекращается, и только в конце декабря, перед самым Новым годом, на реке появляется первый «буранник» - след от снегоходов, связывающий парк и внешний мир.
 
Учитывая эту «бикинскую» специфику, для того, чтобы ловушки были выставлены вовремя и правильно, сотрудники научного отдела совместно со специалистами Амурского филиала WWF России накануне мониторинга провели обучающий семинар-тренинг для удэгейцев - сотрудников национального парка, которые заходят на свои участки перед самым ледоставом.  
 
В процессе семинара по использованию фотоловушек все охотники получили навыки обращения с автоматической техникой, также были определены места для постановки камер в соответствии с методикой и заранее разработанной схемой. Эффективность этой учебы, конечно же, отразилась и на полученных результатах мониторинга.
 
- Мы получили огромный объем материала, который был отсмотрен и обработан вручную, и, конечно, анализ изображений занял значительное время, - комментирует старший сотрудник отдела по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Бикин» Владимир Попов. - В итоге нам удалось идентифицировать 26 тигров, которые попали в поле зрения фотоловушек на нашей учетной площадке. Получилось 10 самцов, 10 самок - из них 2 с тигрятами, 4 беременные, - и 6 тигрят в двух выводках.
 
Владимир Попов  говорит, что самое примечательное, что у одной из самок зафиксировано 4 тигренка, что бывает крайне редко и говорит о благополучии тигриной группировки в нацпарке.
 
- Некоторые кадры нас особо порадовали, например, те, где тигрица с двумя тигрятами лакомятся кабаном, добытым ранее тигром-самцом, - продолжает он. - Удачный выбор места для фотоловушек помог получить и другие интересные фотографии, например, с тремя харзами - непальскоми куницами, с тигром, который отдыхает прямо напротив объектива.  
 
Национальный парк «Бикин» - одно из ключевых местообитаний амурского тигра, сохраняющий 10% мировой численности этого подвида. Проведение ежегодных исследований численности амурского тигра с помощью фотоловушек на территории национального парка «Бикин» являются составной частью мониторинга этого редкого хищника на юге Дальнего Востока России.
 
- Учёты численности амурского тигра на всем протяжении его ареала - мероприятие трудоёмкое и затратное, что делает невозможным их частое проведение.  Поэтому ежегодный мониторинг состояния популяции амурского тигра крайне важен. А особенно важно при его проведении использование передовых технологий, которые позволяют оценить численность и плотность хищников по определенным стандартам, а значит, избежать субъективности в оценке экспертов. Такой мониторинг позволяет отслеживать динамику изменения основных индикаторов состояния популяции между учетами и отражает действенность мероприятий по сохранению тигра, - пояснил старший координатор проектов, отдела редких видов Амурского филиала WWF России, к. б. н.  Алексей Костыря.
 
- Как говорят, первый опыт - это всегда первый опыт, - комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. - Поэтому окончательные выводы делать преждевременно, так как вполне возможно, что и не все тигры попали в фотоловушки. Тем интереснее будет ждать результатов будущего года. В следующем году мы увеличим количество фотоловушек, а сотрудники национального парка станут ещё профессиональнее.
 
Стоит отметить, что полученные данные подтверждают данные учета по следам 2015 года. Это в очередной раз доказывает, что если все делать качественно, то результаты будут сходными.
 
Общий вывод: на Бикине стабильная группировка амурского тигра, которая имеет тенденции к росту.
 
Эксперты уверены, что чем быстрее будет развиваться парк, тем больше будет копытных, которые смогут прокормить не только тигров, но и коренное население.
 
Весомым подспорьем для проведения мониторинга тигра и охраны территории парка «Бикин» стали в этом году и 5 снегоходов «Буран», которые WWF России с сообществом предпринимателей «Бизнес-Молодость» передал нацпарку.  В марте группа предпринимателей из клуба «Золотая Панда» WWF России побывала в экспедиции на Бикине и лично убедилась в их необходимости.
 
- Национальный парк «Бикин» - самая крупная ООПТ в ареале тигра, 1,16 млн  га. Парк не имеет дорожной сети, главной артерией является река, и без маневренных снегоходов зимой не обойтись.  Еще год назад в целях охраны использовались только личные технические средства наших охотников, и мы очень благодарны общественным организациям, которые оказывают помощь парку. Вместе со снегоходами, приобретёнными национальным парком «Бикин» на средства президентского гранта, такая техника от «Бизнес-Молодости» и WWF позволила вывести материально-техническое оснащение учреждения на новый уровень. Новые снегоходы облегчили охотникам их работу по проведению мониторинга амурского тигра и других диких животных, а также патрулированию территории, - говорит директор ФГБУ «Национальный парк «Бикин» Алексей Кудрявцев.    
 
Работа по мониторингу амурского тигра в НП «Бикин» ведется при поддержке и WWF России и Центра «Амурский тигр».