Правительство Российской Федерации внесло 16 июня 2018 года в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» №489161-7, которым предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста с 1 января 2019 года. Возраст выхода на пенсию для мужчин предлагается поднять с 60 до 65 лет, для женщин - с 55 до 63 лет.
 
Инициатива правительства РФ в предложенной редакции противоречит Указу президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», приведет к дальнейшему повышению социального напряжение в трудовых коллективах и в обществе в целом.
 
На основании массовых обращений профсоюзных организаций и членов профсоюзов о недопустимости принятия федерального закона, предусматривающего повышение пенсионного возраста, в регионах проходят митинги и пикеты против повышения пенсионного возраста. Профобъединения Сибири и Дальнего Востока обсудили на заседаниях коллегиальных органов указанную инициативу Правительства Российской Федерации и выразили категорическое несогласие с ней.
 
Мы, члены ассоциаций территориальных объединений организаций профсоюзов (ТООП) Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, от имени профсоюзных организаций, объединяющих в своих рядах 2,5 миллиона членов профсоюзов, выражаем категорическое несогласие с законопроектом о повышении пенсионного возраста в данной редакции и предлагаем:
 
Президенту Российской Федерации:
- не допустить принятия законопроекта о повышении пенсионного возраста в предложенной правительством РФ редакции;
 
Правительству Российской Федерации:
- отозвать законопроект из Государственной думы ФС РФ для доработки с учетом требований и предложений профсоюзов;
 
Депутатам Государственной думы ФС РФ:
- отклонить законопроект в первом чтении, как недостаточно проработанный и противоречащий политике президента РФ.
 
Члены ассоциаций территориальных объединений организаций профсоюзов (ТООП)
Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
г. Омск.