Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведены проверки поднадзорных исправительных учреждений, представленных ФКУ исправительные колонии №3, 12, 13 и колонией-поселением №22 управления ФСИН России по Хабаровскому краю по соблюдению требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии.
 
Согласно требованиям постановления правительства РФ от 06.01.2015 №10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды», проведение лабораторных исследований и испытаний качества воды проводится не реже 1 раза в месяц.
 
Вместе с тем проведенными в поднадзорных прокуратуре учреждениях проверками установлено, что контроль качества и безопасности воды не проводятся.
 
Таким образом, требования Федерального закона №52-ФЗ и СанПиН 2.1.4.1074-01 учреждениями не исполняются.
 
В связи с изложенным, Хабаровским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в отношении ИК №№3, 12, 13 и колонии-поселения №22 управления ФСИН России по Хабаровскому краю возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ст. 6.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых уполномоченным органом вынесены постановления о признании юридических лиц виновными в совершении правонарушений, и назначены наказания в виде административных штрафов на общую сумму 80 тыс. рублей.
 
С целью устранения выявленных нарушений прокурором начальникам учреждений внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены, производственный контроль воды осуществляется.
 
Вячеслав Демидовский,
хабаровский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях