Посылку с сильнодействующими веществами, общей массой 235 граммов, прибывшую в краевую столицу из Республики Беларусь, доставил жителю  Хабаровска курьер.  Сразу после вручения посылка была изъята сотрудниками Хабаровской таможни.
 
В почтовом отправлении  таможенники обнаружили таблетки и ампулы, в составе которых, как показала экспертиза, содержатся сильнодействующие вещества: тестостерон, метандиенон, нандронол, дегидрохлорметилтестостерон, станозол.
 
Все препараты заказывались хабаровчанином через Интернет для набора мышечной массы.  Он знал, что препараты на территории России к обороту запрещены и приобрести их законно невозможно. Поэтому в целях конспирации доставку оформил не на себя, а на имя подруги своей жены.  Посылку от курьера получил по копии  ее паспорта. Однако был задержан сотрудниками таможни. Свою вину молодой человек признал полностью, написал явку с повинной и в содеянном раскаялся.
 
Дальнейшую судьбу хабаровчанина решит суд. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ.  
 
За незаконное перемещение сильнодействующих веществ по данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы  от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
 
Список сильнодействующих и ядовитых веществ утвержден Постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 г.  №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса российской федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса российской федерации».  
 
Елена Попова,
пресс-служба Хабаровской таможни