Удивительную картину рисует жизнь - в Хабаровском крае впервые в его истории могут быть выборы губернатора в два тура. Такие выводы я делаю из проведенного мною социологического опроса.
 
Доселе как у нас было? С громадным отрывом от своих конкурентов побеждал представитель действующей власти. На первых выборах главы администрации Хабаровского края в 1996 году победил Виктор Ишаев с результатом 76,93%, следующий участник избирательной гонки от КПРФ Валентин Цой получил только 7,23%.
 
Через четыре года в 2000 году у Виктора Ишаева был вообще замечательный результат - 87,84%, поскольку ни одна политическая партия не решилась выставить против политического тяжеловеса достойного конкурента. В псевдовыборах принимала участие женщина-спойлер Светлана Жукова - 6,32%, будущий депутат краевой думы от «Единой России» и Уполномоченный по правам ребенка Хабаровского края.
 
На третьих выборах в 2004 году Виктор Ишаев взял 85,34% голосов. Основным противников в тот период у него был самовыдвиженец, краевой депутат - Геннадий Мальцев, получивший 4,17%.
 
По желанию верховного правителя России в конце 2004 года прямые выборы губернаторов были отменены и восстановлены лишь в 2012 году.
 
На первых своих выборах в 2013 году действующий губернатор Вячеслав Шпорт показал довольно скромные успехи по сравнению с Виктором Ишаевым всего - 63,92%. Пять лет назад основным конкурентом у лидера избирательной кампании был депутат Государственной думы от ЛДПР Сергей Фургал, набравший 19,14% голосов. У выдвиженца от КПРФ Виктора Постникова результат был хуже - 9,73%.
 
В начале избирательной гонки 2018 года все российские политологи пророчили, что в Хабаровском крае ничего интересного не будет и повторится всем известный сценарий - победа выдвиженца от «Единой России» Вячеслава Шпорта в первом туре.
 
Жизнь полна неожиданностей. Хорошую свинью подложили кандидату от партии власти инициаторы повышения пенсионного возраста Владимир Путин и Дмитрий Медведев, значительно обрушив и так не высокий рейтинг дальневосточного губернатора.
 
Главная задача конкурентов действующего губернатора выйти с ним во второй тур. Кто с этой задачей справиться, тот и станет губернатором края. Борьбу за второе место, согласно данным соцопроса, ведут Анастасия Саламаха и Сергей Фургал. В «городе президентского внимания» на 13 августа вторым после Шпорта идет представитель КПРФ, предприниматель Анастасия Саламаха. С незначительным отрывом от нее респонденты указывают на Сергея Фургала. Кандидаты на пост губернатора от «Справедливой России» Игорь Глухов и от экологической партии «Зеленые» Андрей Петров дают результат сравнимый с математической погрешностью.
 
Надо отметить, что опрашиваемые в случае с Настей Саламаха, реагируют в первую очередь на партийный бренд, а не на личность кандидатки. С Сергеем Фургалом ситуация обратная, респонденты указывают на личные качества кандидата и не очень обращают внимание на то, что он кандидат от ЛДПР.
 
Этим двум политическим силам, КПРФ И ЛДПР, имеет смысл приложить больше усилий, поскольку велика возможность получить «пальму первенства».
 
Каноны политической борьбы требуют, чтобы политические конкуренты опускали рейтинг лидера политической гонки. В наших условиях пока таким лидером является Вячеслав Шпорт. Так уж воспитаны российские политические «актеры», что у них рот не открывается для жесткой критики представителей «Единой России». Не могут они  отпустить его на пенсию, к семье, в Москву на постоянное место жительство.