Президент Владимир Путин дал поручения по дополнительным мерам по развитию Дальнего Востока. К 10 сентября кабмин должен представить главе государства предложения по поддержке рождаемости и стимулированию притока населения в регионы Дальневосточного федерального округа.
 
Напомним, введение дополнительных мер по развитию Дальнего Востока обсуждалось на встрече президента с членами правительства в середине июля. Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев тогда заявил журналистам, что отток населения в регионе снизился вдвое, но все еще продолжается, а значит, принятых мер недостаточно - нужны новые.
 
Как следует из поручений Владимира Путина, специальные меры по поддержке рождаемости в регионах Дальнего Востока должны касаться повышения размера единовременной выплаты при рождении первого ребенка, выделения средств семьям при рождении второго ребенка, а также пониженной ставки по ипотеке для семей с детьми. Об этом говорится в поручениях президента. К 10 сентября президент ждет от правительства соответствующий доклад.
 
Еще одно поручение касается стимулирования притока населения в регионы ДФО. Президент ждет предложений о том, как увеличить размер подъемных, выплачиваемых участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей в том случае, если они перебираются на ПМЖ в регионы Дальнего Востока.
 
Предложения нужны и в части увеличения размера финансовой помощи работодателям, участвующим в региональных программах повышения мобильности трудовых ресурсов.
 
Отдельный блок поручений касается экономики. Глава государства поручил правительству проработать предложение о введении обязательной доли расходов в размере не менее 5,5% на дальневосточные инвестиционные проекты в рамках госпрограмм.
 
Еще одно указание касается продления до 2028 года действия механизма выравнивания тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня для потребителей ДФО. Также к 10 сентября президент ждет предложения об утверждении механизма долгосрочного регулирования тарифов на электроэнергии, природный газ, воду для новых проектов, реализуемых в дальневосточных субъектах РФ, а также о включении в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры мероприятий по расширению БАМа и Транссиба.
 
Предложения правительства будут рассмотрены на заседании президиума Госсовета до конца сентября.
 
Александра Белуза.
«Российская газета», 13.8.18
https://rg.ru/2018/08/13/reg-dfo/putin-dal-porucheniia-po-podderzhke-rozhdaemosti-na-dalnem-vostoke.html