Отряд боевых кораблей (ОБК) Тихоокеанского флота в составе Гвардейского ракетного крейсера «Варяг», эскадренного миноносца «Быстрый», больших противолодочных кораблей «Адмирал Трибуц», «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Пантелеев» приступил к выполнению задач в акватории Охотского моря.
 
На переходе из Владивостока корабли провели противолодочное учение в ходе которого осуществили поиск и слежение за подводной лодкой условного противника с использованием противолодочных вертолетов Ка-27, отработали задачи организации противовоздушной обороны отряда, совершенствовали совместное тактическое маневрирование, тренировались оказывать помощь условно аварийному судну.
 
В рамках планового зачетного тактического учения корабельной ударной группы в полигонах боевой подготовки корабли проведут комплекс совместных ракетных и артиллерийских стрельб.
 
Планируется, что в ходе выполнения задач корабли самого крупного соединения флота будут взаимодействовать с кораблями и авиацией Войск и сил на Северо-востоке России.
 
Пресс-служба Восточного военного округа