Сергей Кормщиков
Сергей Кормщиков
40-летний Сергей Кормщиков из Нерюнгри готовится к длительным визитам в службу исполнения наказания.
 
До недавнего времени он считался законопослушным гражданином, но однажды в квартиру слесаря станции техобслуживания пришли полицейские. Удивились, найдя в доме обычного работяги целый арсенал.
 
Когда присмотрелись, забрали несколько экземпляров на экспертизу. А потом Кормщиков оказался в суде, где его признали виновным. Дали по минимуму: под гнетом экспертизы Сергей признал свою вину. Хотя, кажется, так и не понял, за что его назвали уголовником.
 
Сергей Кормщиков:
- Я еще со школы увлекаюсь оружием. Жил в поселке Нежданинский Томпонского района. У нас был один участковый и один магазин. Все знали друг друга и не знали, что такое ключи от квартиры. Мужчины поголовно были охотниками. И мне, пацану, конечно, тоже хотелось на охоту. Тогда впервые собрал ружье 16-го калибра и стал ходить в тайгу. А потом все как-то закрутилось, начал интересоваться оружием разных времен, собирать коллекцию, в общем, эхо войны…
 
- Большая сейчас у вас коллекция?
 
- Точно не считал, штук около 70-ти. Есть современные образцы, есть браунинг М-50 времен Первой мировой войны, есть кольт и много чего ещё. Но все оружие приведено в небоевое состояние. Однажды я решил сделать модель легендарной противотанковой пушки 45-ки времен Второй мировой войны: длина ствола 15 сантиметров, сошки еще 10, в общем, вся пушка получилась 25 см.
 
Заряжается монтажным патроном, производит холостой выстрел. В казенную часть вставил штифт, чтобы в нее нельзя было зарядить патрон с пулей. Но эксперты МВД в Якутске сказали: «Через казенную часть патрон с пулей зарядить нельзя. Но, если засунуть что-нибудь с обратной стороны ствола, например, шарик, то он полетит, как снаряд».
 
- То есть пошли по принципу, что раз в год и палка стреляет?
 
- Так им и объяснял: из пушки невозможно выстрелить - это простое шумовое оружие. Я из нее на 9 Мая три раза бабахнул.
 
- Ну, и кто на вас настучал?
 
- Откуда я знаю. Мне же не говорят. Кто-то постарался.
 
- Полицейские изъяли весь арсенал?
 
- Нет, забрали семь единиц. Но только пушка оказалась огнестрельной. Я уже написал заявление в полицию, чтобы остальные образцы мне вернули.
 
- А где собирали свою коллекцию?
 
- Я не ездил копать землю в местах боев, все искал по Интернету, покупал за свои. Работаю на СТО, но не боюсь никакой другой работы и на хобби трачу много.
 
- Не будете обжаловать приговор?
 
- А что я сделаю? Экспертиза доказала, что пушка является боевой, что из нее можно выстрелить снарядом. Я все признал и меня уже осудили (вздыхает). Два с половиной года условно и 5 тысяч рублей штрафа. Уже сходил, встал на учет. Теперь, как пай-мальчик, буду ходить год на отметки.
 
Сергей Кормщиков еще легко отделался. По статье 223 часть 1 УК РФ «Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия» ему грозило 3-5 лет колонии со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей.
 
Кроме модели пушки, вещдоками в уголовном деле Кормщикова стали 25 автоматных патронов и ударно-спусковой механизм к нарезной винтовке.
 
Слесарь сказал, что десять лет назад нашел всё это на берегу реки. Суд поверил и пожалел, определив слесарю условный срок и 5 тысяч штрафа. Уж слишком нелепым и непреднамеренным выглядело «совершенное им преступление».
 
Сергей Сумченко,
«Якутск вечерний», 24.8.18
http://www.vecherniy.com/wall?id=1004