Юрий Цветков
Юрий Цветков
В среду в Анадыре состоялось совещание по вопросу развития транспортной инфраструктуры Чукотки. Его провёл прибывший в наш округ с рабочим визитом заместитель министра транспорта России - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков.
 
Главный вопрос встречи - повышение уровня доступности авиаперевозок, инфраструктуры аэропортов и морских портов Чукотского АО.
 
- Губернатор Роман Копин и правительство округа делают многое для обеспечения транспортной доступности в регионе, занимают активную позицию в работе с федеральными органами власти, - отметил Юрий Цветков. - Стоит отметить, что значительная часть проблемных вопросов ваше правительство решает на региональном уровне за счёт собственных средств, в частности субсидирование местных авиаперевозок (в 2017 году общий объём субсидий окружного бюджета, предоставленных Чукотавиа, составил 470 млн руб. - Прим. ред.). Мы ознакомились с авиапарком Чукотки и находимся под впечатлением от приобретённых округом канадских самолётов DHC-6, которые надёжно показали себя в условиях Крайнего Севера. Особенно впечатлила их возможность в зимнее время взлетать с колёс, а посадку совершать на лыжи, что зачастую необходимо в вашем северном регионе. Также хочется отметить наличие у вас санитарного вертолёта, ведь, по сути, это летающий госпиталь, который можно посадить в любом месте и сразу оказать людям необходимую помощь.
 
На заседании заместителю министра рассказали о ряде проблем, связанных с работой авиации на Чукотке. В частности, о высокой стоимости авиабилетов на межрегиональные воздушные перевозки, об отсутствии конкуренции авиаперевозчиков, а также о невозможности приобретения авиабилетов по «плоским» тарифам.
 
Было отмечено, что необходимость развития транспортной инфраструктуры в целом диктуется не только потребностями населения, но и реализацией крупных инвестпроектов, таких как строительство ВЛ Певек - Билибино, энергомоста Омсукчан - Песчанка, Баимского ГОКа, размещение ПАТЭС в Певеке. Реконструкция и полноценное функционирование аэропорта и морпорта в Певеке необходимы для обеспечения развития Чаун-Билибинской промышленной зоны и комплексного социально-экономического развития Арктической зоны России в целом.
 
Внимание замминистра было обращено на то, что финансовая поддержка из федерального бюджета, необходимая для выполнения поставленной президентом России задачи по ускоренному развитию Дальнего Востока, за последние годы только сокращается.
 
- Министерство транспорта России держит на особом контроле ситуацию с транспортной доступностью в Чукотском автономном округе, - заверил, закрывая совещание, Юрий Цветков. - Нужно сделать всё, чтобы транспортная система не стала препятствием для развития бизнеса в регионе. Сегодня мы с губернатором Романом Копиным договорились, что по результатам совещания протокольные решения будут направлены в Министерство. В свою очередь будем стараться в силу своих возможностей решить существующие вопросы. Я уверен, что необходима каждодневная совместная работа на всех уровнях даже в условиях ограниченности бюджета.
 
Тем временем
 
На Чукотке заместитель министра транспорта осмотрел пункт пропуска в аэропорту Анадырь (Угольный), причал № 10 и место, намеченное под строительство паромно-пассажирского причала на левом берегу лимана в посёлке Угольные Копи. Кроме того, он посетил морской порт, вертолётную и посадочную площадки в Анадыре.
 
Олег Чесноков
«Крайний Север»,
http://www.ks87.ru/22/8768.html