Главврач ОГБУЗ «Областная больница» ЕАО Константин Гасилено
Главврач ОГБУЗ «Областная больница» ЕАО Константин Гасилено
В пятницу третьего августа в областной больнице ЕАО ситуация резко изменилась. Во-первых, прокуратурой области было организовано проведение проверки по нашей публикации «Выводы о нарушениях в областной больнице не подтвердились?», вышедшей в прошлом номере «Газеты на Дом». В ней мы постарались привлечь внимание надзорного органа к нарушениям требований законодательства в деятельности ОГБУЗ «Областная больница» при проведении закупок на клинико-диагностические исследования и при использовании медицинского оборудования в отделении гемодиализа областной больницы.
 
Во-вторых, господин Гасиленко закрыл, наконец, свой двухмесячный больничный. В-третьих, господин Жуков подписал приказ.
 
Каждое из этих трех событий имеет свой сюжет, каждое развивалось стремительно, но строго по законам жанра.
 
Начну по порядку. Двадцать седьмого июля господин Гасиленко несмотря на то, что больничный лист, насколько мне известно, был ему выдан по третье августа, явился рано утром в больницу и объявил, что приступил к работе. Поступить так, не закрыв больничный лист, означало грубо нарушить трудовое законодательство. И Константин Константинович это прекрасно понимал. Но, видимо, другого выхода у него не было, поскольку уволить чужими руками очередного неугодного ему сотрудника у него не получалось.
 
Временно замещавший его человек с данной задачей не справлялся, да и не очень-то старался справиться. А Константину Константиновичу опять захотелось кого-нибудь уволить! Наверное, аж до зуда в конечностях захотелось. Без этого, судя по всему, он никак не мог выздороветь! Вот такой вот допинг: «сожрал» очередного врача или медсестру - и все! И сразу самочувствие улучшается, жизненный тонус повышается, уверенность в себе растет.
 
В этот раз господин Гасиленко назначил жертвой главную медсестру областной больницы. Говорят, выбор Константина Константиновича пал на нее, потому что он заподозрил ее в ужасном преступлении - в связях с «Газетой на Дом». Но она в середине августа должна уйти в отпуск, история с ее увольнением могла затянуться, а значит, и самочувствие его долго не будет улучшаться, жизненный тонус будет падать и уверенность в себе начнет растворяться, а главное - зуд в конечностях…! Поэтому, как я понимаю, Константин Константинович вышел на работу на неделю раньше, не закрыв больничный лист.  
 
Думаю, он просто решил, что позвонит врачу, тем более что тот является его подчиненным, и прикажет закрыть его больничный лист не третьим августа, а двадцать седьмым июля. Кстати, он так и сделал, но… Лечащий врач не смог выполнить настоятельную просьбу своего начальника, потому что больничный лист Гасиленко продлевала Врачебная комиссия. Значит, даты надо менять во всех документах, в том числе и в журнале ВКК, а это - нарушение законодательства.  
 
Что было дальше? А дальше Константин Константинович пришел в бухгалтерию больницы и, как я понимаю, сообщив о своем выходе на работу, заявил, что сдать больничный лист не может, поскольку он его утерял. Бухгалтерия выдала Константину Константиновичу справку о том, что он приступил к работе, но больничный лист не сдал в связи с его утерей.
 
На основании этой справки Константину Константиновичу был выдан дубликат больничного листа, в котором значилась дата его закрытия - двадцать седьмое июля. Была ли подделана дата в журнале ВКК и в карточке господина Гасиленко или просто были вырваны листы с прежней датой и вклеены другие с новой - я не знаю, да и не хочу знать. Главное, чтобы это хотели знать правоохранительные и надзорные органы. Подделка документов - это уголовное преступление.
 
Дальше уже совершенно здоровый главный врач областной больницы начал с большим энтузиазмом реализовывать сценарий увольнения главной медсестры. Но поскольку она является еще и председателем профсоюзной организации ОГБУЗ «Областная больница», на пути у Константина Константиновича возникли серьезные препятствия.
 
Большая часть коллектива больницы - двести с лишним человек - направили в управление здравоохранения письма в защиту главной медсестры.
 
Кстати, как выяснилось, это письмо подписали только врачи и средний медицинский персонал. В отличие от писем в защиту Константина Константиновича, куда только не рассылаемых его ближним кругом, под письмом в защиту главной медсестры нет подписей гардеробщиц, уборщиц, сантехников, дворников и так далее.
 
О чем это говорит? О том, что врачи и медсестры выступили в защиту, прежде всего, опытного специалиста и грамотного руководителя, в котором, как они считают, больница нуждается. Не согласился с увольнением главной медсестры и областной профсоюз медиков. Но, судя по всему, зуд в конечностях нарастал, и тогда господин Гасиленко стал продумывать другие варианты увольнения главной медсестры.
 
Узнав обо всем этом, мы, честно говоря, почувствовали и свою вину в происходящем. Возможно, у главной медсестры больницы не возникли бы такие неприятности, если бы мы два с лишним года назад, когда Константин Константинович всеми правдами и неправдами снова протиснулся в кресло главного врача, в какой-либо публикации рассказали о том, что все сотрудники нашей редакции - коренные биробиджанцы, что все мы, в отличие от Константина Константиновича,  родились и выросли здесь и в больнице работает много наших хороших знакомых: с кем-то из них мы учились в школе, с кем-то - жили в одном дворе, кто-то общается с нашими родственниками и друзьями, кто-то живет с ними в одном доме. Это - Биробиджан!
 
По большому счету, здесь все коренные жители друг другу друзья, знакомые, соседи или родственники. Узнать подробно о том, что творит в больнице супружеская пара Гасиленко, не составляет никакого труда.  
 
Но мы об этом в свое время не рассказали, и в результате пострадал человек, с которым никто из нас не учился в школе, не рос в одном дворе, который не общается с нашими родственниками и не живет с ними в одном доме. Вернее, мог серьезно пострадать - потерять работу, но вряд ли теперь господину Гасиленко удастся довести свою задумку до конца, потому что, во-первых, в ситуацию вмешалась прокуратура области.
 
Она бы и раньше вмешалась, но Константин Константинович, хоть и приходил в течение последних двух месяцев почти ежедневно в больницу, фактически находился на больничном. А если человек находится на больничном листе, как его вызовешь? Как его опросишь? Никак.
 
А тут вдруг Константин Константинович таким неординарным способом закрывает свой больничный лист, и вот она - прокуратура - уже в пятницу официально заявляет о начале проверки по фактам, изложенным в моей публикации, уже в понедельник-вторник собирается прийти в больницу, постучать в двери его кабинета, распахнуть их и:
 
- Здравствуйте, Константин Константинович! Как же мы рады вас видеть! Два месяца ждали, и вот они вы, наконец! А скажите-ка нам, Константин Константинович, вы совсем что ли страх потеряли? Вы зачем законы нарушаете? Вам кто разрешил без проведения аукционов государственные деньги расходовать?  Зачем вы главное медицинское учреждение области ниже плинтуса опустили? С какой целью почти всех врачей из больницы повыживали?  
 
Ну и так далее, и тому подобное… Я думаю, примерно так все и было бы, если бы в ту же пятницу - третьего августа - не случилось еще кое-что. Помните, я в самом начале данной публикации упомянула про то, что начальник управления здравоохранения правительства ЕАО подписал приказ? Вот мы с вами и переходим плавно к этому событию.
 
Итак, все та же пятница. Начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Жуков Валерий Александрович вызвал к себе в кабинет господина Гасиленко и его новоиспеченного заместителя господина Кулагина. Они должны были прийти в шестнадцать часов ноль-ноль минут.
 
За несколько минут до назначенного времени Гасиленко вместе с Кулагиным вошли в приемную Валерия Жукова. Почти сразу же раздался телефонный звонок. Звонил телефон Константина Константиновича. Он приложил трубку к уху, выслушал звонившего, затем молча развернулся, быстро вышел из приемной Жукова и направился обратно в областную больницу. Свидетели рассказывают, что он, не заходя в свой кабинет, прямиком прошел в юридический отдел, которым правит его супруга, и часов до шести вечера оттуда не выходил.
 
Господин Жуков рассказал, что он вызвал к себе Гасиленко для того, чтобы ознакомить его с приказом об увольнении. Но Константина Константиновича кто-то предупредил об этом по телефону, и тот просто сбежал.  
 
- Теперь будем ждать очередного больничного листа? - спросил главный редактор нашего еженедельника.
 
- Ну, посмотрим. Я в письменном виде передал Гасиленко, что жду его у себя в понедельник в одиннадцать часов, - ответил Валерий Жуков.
 
- А что с вашим приказом? - поинтересовался главный редактор.
 
Валерий Жуков: - Этот приказ придется отменить и издать новый…
 
После этого разговора прошло не более двух часов. В тот же день в семь часов вечера Константин Константинович Гасиленко позвонил Валерию Александровичу Жукову и сообщил, что он снова неожиданно заболел и что в понедельник он тоже будет болеть, поэтому не придет к нему ни в одиннадцать часов, ни в двенадцать…
 
Интересно, на какой период в этот раз ему выпишет больничный лист лечащий врач, который точно будет знать, что по окончании больничного листа Константин Константинович уже не будет его начальником, то есть главным врачом областной больницы, и что прокуратуре очень сильно захочется проверить законность его (лечащего врача) действий по выдаче больничных и их бесконечных продлений, а также по оформлению дубликатов больничных листов?
 
Если бы я с кем-то поспорила, что в этот раз лечащий врач не рискнет выписать Константину Константиновичу больничный лист больше, чем на три-пять дней, конечно, если он сам себе не враг, я бы точно выиграла спор! Как стало известно сегодня, больничный ему дали только на три дня.
 
У читателей, наверное, возникает вопрос: почему приказ об увольнении Гасиленко придется отменять и издавать новый? Объясняю: при наличии очень большого количества оснований для увольнения этого болезного главного врача начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Валерий Жуков избрал, скажем так, самый безобидный для себя вариант: статью 278 ч. 2 Трудового кодекса РФ, которая предполагает расторжение договора работодателем без объяснения причин.
 
Такая норма может применяться только к руководителям учреждений. Но в данной статье говорится о невозможности прекращения трудовых отношений во время отпуска или нетрудоспособности того, кого собираются увольнять.
 
Поэтому, как я понимаю, в течение почти года Валерий Жуков наблюдал за тем, как умирают в областной больнице люди, как увольняются один за другим врачи и медицинские сестры, как пустеет большое здание областной поликлиники, как оставшимся квалифицированным врачам-специалистам выдают месячную зарплату в размере шестнадцати тысяч рублей (и это за все, включая ночные дежурства!), а главный врач при этом получает под двести тысяч рублей, его жене начисляют чуть ли не четыреста пятьдесят процентов стимулирующих выплат, наблюдал, как грубо нарушают в областной больнице права пациентов, как сама больница погружается в огромные долги, наблюдал, как она рушится, и ждал подходящего момента, чтобы уволить Гасиленко по статье, по которой мог уволить еще год назад в перерывах между отпусками и больничными листами Константина Константиновича.
 
И если бы уволил, возможно, не было бы за прошедший год столько смертей пациентов и столько увольнений врачей и медсестер.
 
Насколько мне известно, за весь год он не объявил Гасиленко ни одного выговора. Даже когда возбуждались уголовные дела по фактам смертей пациентов и Валерий Александрович Жуков точно знал, что в этих смертях есть вина и главного врача больницы, никаких взысканий он к этому главному врачу не применял.
 
Даже когда обнаружилась кража наркотических препаратов в крупном размере, он не объявил выговор Константину Константиновичу, который, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ, нес личную ответственность за использование таких препаратов.
 
В управление здравоохранения правительства ЕАО постоянно поступали жалобы и от пациентов, и от сотрудников областной больницы, но Константина Константиновича руководство не наказывало ни за что!
 
Руководство, как я понимаю, ждало удобного момента, чтобы уволить Константина Константиновича, и чтобы при этом Константин Константинович остался доволен, а руководству управления здравоохранения не пришлось бы доказывать в судах правомерность увольнения.
 
И вот мы сегодня имеем очень любопытную ситуацию. Дело в том, что увольнение по ст. 278 ч. 2 без объяснения причин предполагает выплату уволенному сотруднику в размере трех заработных плат.
 
Бухгалтерия больницы начислила Константину Константиновичу примерно полмиллиона рублей!
 
Видимо, Валерий Александрович Жуков считает, что за его личное спокойствие должна заплатить больница, которую Константин Константинович, по моему глубокому убеждению, просто вогнал в миллионные долги. По мнению Валерия Жукова, увольнение Гасиленко только по такой статье не имеет юридической перспективы, то есть его нельзя оспорить в суде.
 
Скажите, а для чего в управлении здравоохранения правительства ЕАО сидят юристы? А для чего существует юридическое управление в аппарате губернатора ЕАО? Не для того ли, чтобы защищать и государственные интересы, и государственные ресурсы?  
 
Я понимаю, что Валерию Жукову очень хотелось бы, чтобы Константин Константинович оставил нашу больницу в покое и куда-нибудь, наконец, улетел! Но дарить ему для этого «золотой парашют»??? Считаю, что это неправильно! Недопустимо, чтобы областная больница платила за нежелание руководителя управления здравоохранения принимать своевременные кадровые решения и нести за них ответственность.
 
Замечу, что нерешительностью начальника управления здравоохранения все это время успешно пользовалась чета Гасиленко. И в этот раз, видимо, рассчитывала на нерешительность Валерия Александровича. Во-первых, в выходные дни Константин Константинович кому только ни звонил, пытаясь изменить ситуацию.
 
Например, он звонил председателю областного профсоюза медиков и жалобным голосом просил помочь помирить его с главной медсестрой, которую еще пару дней назад хотел уволить.
 
Видимо, думал, что, договорившись с областным профсоюзом, он сможет остаться главным врачом. Но в его искренность, увы, не поверили. Во-вторых, в понедельник шестого августа супруга Константина Константиновича быстро ушла в отпуск, а сам он, дождавшись вторника, когда Валерий Жуков улетел в командировку в Москву, как ни в чем не бывало, вышел на работу. Думаю, рассчитывал на то, что Жуков, вернувшись из командировки, снова проявит нерешительность и не уволит его.  
 
Но во вторник, в первой половине дня его пригласили в управление здравоохранения. Полагая, что Жукова в управлении нет, он отправился туда. Думаю, ему случайно изменило его чутье. Он не почувствовал опасности и потребности срочно снова заболеть. А в управлении перед ним положили приказ о расторжении с ним контракта и потребовали расписаться в том, что он с приказом ознакомлен, что он и вынужден был сделать.
 
Так закончилась почти трехгодичная история целенаправленного уничтожения главного медицинского учреждения Еврейской автономной области одной одиозной супружеской парой и наша отчаянная борьба за спасение областной больницы. Вернее, первая часть истории.  
 
Вторая ее часть должна, на мой взгляд, называться «реанимация больницы», и в финале обязательно должен быть хэппи-энд. Для этого необходимо, чтобы данная супружеская пара в полной мере понесла ответственность за все то, что натворила.
 
Не больница должна платить по судебным искам пациентов и их родственников, а господин Гасиленко, допустивший нарушение их гражданских прав. Не больница должна нести ответственность за нарушения закона о государственных закупках, а тот, кто эти нарушения допускал.
 
В нашем случае это господин Гасиленко, занимавший должность главного врача, госпожа Гасиленко - начальник юридического отдела больницы и их немногочисленные сподвижники, которые пока продолжают оставаться в больнице и занимать определенные должности.  
 
Я надеюсь, что прокурорская проверка даст ожидаемые результаты. Я очень надеюсь, что на должность главного врача областной больницы больше не назначат кого-то по принципу: чей-то друг или родственник, или кто-то попросил.
 
В конце концов, существует такая процедура, как конкурс на замещение вакантной должности. Но даже проведение конкурса не исключает учет общественного мнения. И руководство областного здравоохранения обязано его услышать.
 
В противном случае, наша больница будет вынуждена каждые два-три года, а то и чаще дарить очередным назначенцам «золотые парашюты». Но тогда на лечение пациентов - жителей Еврейской автономной области - денег вообще не останется!
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом» №30, 15.8.18